Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 октября 2012, 16:20 Читати українською

Евросоюз рассчитывает решить конфликт с Apple через несколько месяцев

Проблемная ситуация с ценами на электронные книги, в котором участвует Apple и несколько издательств, будет разрешена в течении пары месяцев, убежден Еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, пишут Вести.ру.

В своем выступлении на конференции в Торговой палате Великобритании, чиновник отметил: «Надеюсь, что в ближайшие месяцы мы сможем урегулировать конфликт».

Так, Еврокомиссия на данный момент занята изучением предложения, выдвинутого Apple и четырьмя крупными издательствами: Simon & Schuster, HarperCollins, Lagardere SCA's Hachette Livre и Verlagsgruppe Georg von Holtzbrinck.

Издательские дома предложили вариант разрешения конфликта, при котором в течение двух лет они не будут ограничивать продавцов электронных изданий в рпределении или изменении цен. В свою очередь Apple предлагает временно приостановить действие контрактов с условием «most favored nation». Последние запрещают издателям подписывать контракты с конкурентами компании на продажу книг дешевле, чем Apple.
Еще один участник конфликта, издательство Penguin, касательно которого Еврокомиссия также ведет расследование, решило не принимать участия в этом процессе.

Напомним, в декабре 2011 года еврорегуляторы заподозрили, что Apple и ряд издателей вовлечены в сговор для регулирования уровня цен на электронные книги в странах Евросоюза. Еврокомиссия решила выяснить, ограничивает ли такой сговор конкуренцию и насколько при этом задеты права покупателей.

Таким образом, у вовлеченных сторон есть месяц на анализ предложения и принятия решения. Если же отклики будут положительными, Еврокомиссия завершит расследование и не будет налагать санкций.

Ранее сообщалось, что Apple разместила у азиатских сборщиков электроники заказ на производство более 10 млн экземпляров компактной версии планшета iPad до конца 2012 года.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться