Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 октября 2012, 12:20 Читати українською

Акциз для дешевых сигарет нужно поднимать, — нардеп

В Украине следует бороться, в первую очередь, с распространением дешевых низкокачественных сигарет. Такое мнение высказал первый замглавы Комитета Верховной рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налогов и таможенной политики Сергей Терехин, пишет ТСН.

По его словам, дешевые сигареты в Украине сегодня облагаются маленькой налоговой нагрузкой.

Акциз для дешевых сигарет нужно поднимать.
Фто с сайта tsn.ua
Сергей Терехин
Сергей Терехин
депутат Верховной Рады от фракции «Блок Юлии Тимошенко — »Батьківщина"

«У дешевых сигарет, особенно сигарет без фильтра, налоговая нагрузка сейчас гораздо ниже. Поскольку есть специальные пропорции между специфической и адвалорной (процентной) частью акциза на табачные изделия, — отметил Терехин. — Поэтому, мне кажется, что если уже бороться с табакокурением путем поднятия налогов, то надо, в первую очередь, бороться с низкокачественными сигаретами, где много смол, где много никотина, где привыкаемость выше. А значит выше и опасность таких заболеваний как рак, туберкулез».

По словам Терехина, соотношение между фиксированной и процентной составляющей табачного акциза необходимо привести к среднеевропейской пропорции.

«Общий тренд политики Евросоюза в этой сфере — это увеличение налогообложения сигарет без фильтра или с высоким содержанием смол, это увеличение фиксированной части акциза», — подчеркнул он.

Тенденция реструктуризации акцизного налога, а именно — повышение фиксированной ставки и снижение адвалорной (процентной), сохраняется в 20 странах Евросоюза уже на протяжении двух лет. В частности, Германия планирует снизить процентную составляющую акциза до 12%, Нидерланды — до 13%, а Швеция уже снизила ее до 1%. При этом фиксированная часть акциза в этих странах растет.

Напомним, 2 октября Верховная рада Украины зарегистрировала правительственный законопроект №11285 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов», который предлагает установить единую процентную ставку акциза для сигарет с фильтром и без фильтра на уровне 12%. При этом фиксированная часть акциза должна увеличиться в полтора раза — до 162,6 гривны за 1000 сигарет с фильтром и до 72,7 гривны за 1000 сигарет без фильтра. Законопроект также предполагает трехлетний план дальнейшего увеличения акциза на сигареты, а также существенно повышает акциз на жевательный, курительный табак и другую табачную продукцию.

Комментарии - 2

+
0
Donkey
Donkey
10 октября 2012, 13:16
#
Поддерживаю!!! В Украине с ее неуклонным ростом ВВП, достигнутой стабильностью и наступающим благополучием все должны перейти на Marlboro and Camel
+
0
norfolk
norfolk
10 октября 2012, 17:31
#
Курил по 2 грн, прошло время курю по 16 грн… зачем я начал курить — ИДИОТ!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться