Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 октября 2012, 17:10 Читати українською

Минэнергоугля надеется на нероссийский газ уже в конце 2013 года

Минэнергоугля надеется, что газ нероссийского происхождения появится на рынке Украины в конце 2013 года или в 2014 году, заявил заместитель председателя департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности министерства Константин Бородин, пишут Подробности.

«Мы надеемся в министерстве, что вопрос конкуренции будет принципиально решен или в конце следующего года, когда, как мы надеемся, заработает реверсивное снабжение газа из Евросоюза через Словакию, или в 2014 году, когда будет завершено строительство первой очереди LNG -терминала. Тогда на рынке Украины появится газ нероссийского происхождения, тогда можно будет говорить о реальной конкуренции среди поставщиков газа на украинский рынок, а не среди тех, кто перепродает российский газ», — сказал Бородин.

По его словам, сегодня конкуренция на газовом рынке Украины существует лишь среди добытчиков украинского газа.

«К сожалению, конкуренция касается того газа, который на сегодня добыт в Украине, но было бы странно, не либерализируя внутренний рынок, разделив »Нафтогаз« по сферам деятельности, приглашать на внутренний рынок иностранных поставщиков, которые единственные имеют достаточный ресурс газа, чтобы создать конкуренцию», — сказал он.

По мнению директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича, конкуренция среди добытчиков украинского газа стимулировалась в первую очередь его ценой.

«Я не буду говорить о себестоимости этой продукции. Но она однозначно есть меньше, чем 100 долларов за 1 тысячу кубических метров или даже меньше чем 60 долларов, а продают они свою продукцию по цене 500 долларов за 1 тысячу кубических метров. Это та цена, которую создает НКРЭ и по которой »Нафтогаз« и другие трейдеры реализуют газ промышленным потребителям», — отметил Марунич.

Он прибавил, что добыча украинского газа пока незначительна.

«Вместе со всеми этими трейдерами добывается полтора миллиарда кубических метров газа, и они, как правило, являются ангажированными отдельными финансово-промышленными группами и частично обслуживают интересы владельцев этих групп, но конкуренция здесь действительно есть, и этот сегмент рынка может быть определенным прообразом конкурентного рынка, который в любом случае создастся в Украине, потому что альтернативы этому нет», — сказал эксперт.

При этом старший юрист CMS Cameron Mckenna Виталий Радченко отмечает, что конкуренции на украинском газовом рынке нет из-за того, что независимые трейдеры находятся в невыгодных условиях, поскольку «Нафтогаз» получает льготу на импортный НДС на газ.

Кроме того, в Украине существует заградительная пошлина 35% на экспорт газа.

«Сегодня в Украине право импортировать газ имеют лишь две компании, потому необходимо внести соответствующие изменения в постановления Кабинета министров. К сожалению, есть также проблемы с экспортом газа. У нас в Украине заградительные пошлины на экспорт газа 35%. Кроме того, еще и лицензирование. Если существует проблема в конкуренции на рынке, компания, которая добыла газ, не сможет его экспортировать, потому что это экономически невыгодно», — отметил Радченко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться