Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2012, 14:12 Читати українською

Вторая «вышка Бойко» начнет добывать газ в 2013 году

Новая высокотехнологичная самоподъемная буровая установка «Незалежність» начнет добывать газ в 2013 году. Об этом во время встречи с лучшими учителями по случаю Дня работников образования заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, пишет УБР.

Вторая «вышка Бойко» начнет добывать газ в 2013 году.
Фото с сайта goodvin.info

«Буровая платформа только к концу точка станет на точку, а газ, скажем, реально начнут добывать в конце 2013 года», — сказал Азаров.

По его словам, с этой буровой платформы Украина сможет получить дополнительно порядка 1 млрд куб. газа.

Напомним, новая высокотехнологичная самоподъемная буровая установка «Незалежність»2 октября была спущена на воду в греческом порту Кавала. Уже на этой неделе буровая установка начнет проходить пролив Босфор, после чего отправится в турецкий порт Гиресун для монтажа оборудования, а затем — на украинскую базу бурения в Черном море для дообустройства.

После этого установку отбуксируют на Одесское месторождение, где с ее помощью продолжится бурение эксплуатационных газовых скважин на украинском шельфе. Выгрузка СПБУ «Незалежність» у берегов Греции заняла два дня и прошла успешно: полупогружное судно опустилось в воду, оставив на плаву буровую установку весом около 16 тысяч тонн. Следом — два портовых буксира отвели ее от судна, над которым она находилась, а специализированное судно «Магнус» взяло СПБУ на буксир.

Комментарии - 1

+
0
Alekss
Alekss
7 октября 2012, 20:00
#
Эта сука и с этой вышки поимела, теперь отбиваться будет лет 100!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться