Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2012, 12:30 Читати українською

Украина намерена использовать все возможности зоны свободной торговли в рамках СНГ — секретарь СНБО

Правительство Украины в ближайшее время сформирует экспертные и переговорные группы для начала процесса создания нового договора о свободной торговле услугами в пределах Содружества независимых государств, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Клюев, пишет Интерфакс-Украина.

Андрей Клюев
Андрей Клюев
секретарь Совета национальной безопасности и обороны

«Украина последовательно выступала за создание ЗСТ в рамках СНГ и намерена в полном объеме использовать предоставляемые ею преимущества», — цитирует Клюева его пресс-служба.

Он также отметил, что по подсчетам экспертов, полноценное использование зоны свободной торговли может увеличить торговый оборот Украины со странами СНГ на треть.

Клюев выразил уверенность в том, что либерализация торговли поможет ускорить рост экономик государств-участников Содружества. По мнению секретаря СНБО, Украина вполне может стать локомотивом экономического роста на постсоветском пространстве.

Клюев также отметил, что можно ожидать присоединения в ближайшем будущем к уже действующему договору о свободной торговле товарами в рамках СНГ Узбекистана.

Он заявил, что Содружество будет оставаться важнейшим торговым партнером Украины и в будущем. Впрочем, по словам А.Клюева, это не умаляет важности европейского направления и необходимости создания зоны свободной торговли Украина-ЕС.

Он напомнил, что в первом полугодии нынешнего года украинский экспорт в страны СНГ составлял 37% в общей структуре, а в европейские страны — около 25%. «Оба рынка для Украины очень важны, поэтому мы продолжим прилагать усилия для расширения присутствия на них украинских предприятий», — сказал Клюев.

Напомним, 3 октября премьер-министр Украины Николай Азаров отметил важность оперативной отработки всей необходимой документации для усиления практического значения Соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Премьер сообщил, что речь идет о разработке соглашений о свободной торговле услугами, транзите трубопроводным транспортом, проведении переговоров о сокращении экспортных и импортных пошлин, инвентаризации действующей договорной базы с целью отмены устаревших соглашений.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться