Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2012, 18:30 Читати українською

Зарплаты увеличатся и выйдут из «тени» благодаря снижению единого соцвзноса, — эксперт

Инициированное налоговиками уменьшения отчислений из зарплат в пенсионный и другие соцфонды (единый социальный взнос) с 36,76%-49,7% до 18,6% (15% — за работодателем, 3,5% — за работником) создаст условия для массовой легализации зарплат и их повышения. Такое мнение РБК-Украина высказал президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко.

Леонид Рубаненко
Леонид Рубаненко
президент Союза налоговых консультантов

«Зарплаты однозначно будут выходить из «тени». Возможно, это будет происходить не мгновенно, а постепенно. Но это непременно будет», — убежден эксперт.

По его мнению, следствием легализации заработных плат станет также отмирание конвертационных центров, ведь у работодателей не будет необходимости платить неофициальную зарплату.

Анализируя еще один вариант снижения ставки единого соцвзноса (тоже до 18,6%, но с распределением между работодателем и работником 50:50, т.е., по 9,3%), специалист отметил, что украинское общество и экономика пока, к сожалению, не готовы к этому.

«Но мы обязательно к этому когда-то придем, как пришел цивилизованный мир», — резюмировал президент Союза налоговых консультантов.

Комментарии - 1

+
0
infopotok
infopotok
4 октября 2012, 18:36
#
Вот когда зарплаты увеличатся и введут 18,6%, тогда и будем говорить о цивилизованном мире… а пока глотаем бодягу под названием «паКращення»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться