Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2012, 17:50 Читати українською

Ситуация с выдачей виз гражданам Украины в страны ЕС будет улучшаться, — дипломат

Глава миссии Украины при НАТО, посол Украины в Бельгии Игорь Долгов выразил надежду, что с каждым годом украинским гражданам будут выдавать больше долгосрочных, многократных виз, передает РБК-Украина.

«Есть все перспективы рассчитывать на улучшение», — отметил Долгов.

Он также заявил, что вопрос нарушений при выдаче виз украинским гражданам со стороны консульских учреждений стран-членов Евросоюза находится в поле зрения послов в этих странах.

«Я, кроме того, что возглавляю миссию Украины при НАТО, еще являюсь послом в Бельгии, поэтому хотел бы перевести этот разговор на язык цифр. На примере Бельгии — за последние два года количество выданных бельгийской консульским учреждением виз украинским гражданам возрастает примерно на тысячу в год. На сегодня до 10 тыс. виз получают украинские граждане. Процент отказов снизился до 2,4, раньше было 4», — сообщил украинский дипломат.

Относительно того, как Брюссель может влиять на действия нарушителей, то, по мнению Долгова, механизмы влияния в ЕС разработаны совершенно. «Есть форма директив, есть форма пожеланий, форма выполнения условий достигнутых договоренностей. Мы ведем постоянный диалог с министерствами иностранных дел этих стран. И конечно, мой коллега, посол Елисеев имеет постоянный контакт с руководителями ЕС», — подчеркнул он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться