Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 октября 2012, 12:40 Читати українською

Рада ввела штрафы за несвоевременное сообщение о получении иностранного гражданства

Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении правительственный законопроект № 9728-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гражданства. «За» проголосовали 264 народных депутатов из минимально необходимых 226, пишет РБК-Украина.

Законом определяется, что непредставление или несвоевременное представление совершеннолетним гражданином Украины, который добровольно получил иностранное гражданство (подданство), заявления об этом и копии документа, подтверждающего получения им иностранного гражданства (подданства), — влечет наложение штрафа от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 510 грн). Те же деяния, совершенные служебными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления, — влечет наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн).

Среди предпосылок для предоставления гражданства Украины законопроект определяет:

владение государственным языком или его понимание в объеме, достаточном для общения. Это условие не распространяется на лиц, которые имеют определенные физические недостатки (слепые, глухие, немые), а также лиц, которые согласно законодательству Украины достигли пенсионного возраста. Уровень владения государственным языком, порядок ее изучения, подтверждение уровня владения государственным языком и выдачи соответствующего документа устанавливается Кабинетом министров Украины;

наличие законных источников существования на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом в Украине на момент подачи лицом заявления о принятии в гражданство Украины. Это условие не распространяется на лиц, которым предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине.

Также законом определен перечень лиц имеющих иностранное гражданство (подданство), которые не могут быть приняты на работу в органы государственной власти и силовые структуры.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться