Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 октября 2012, 11:00 Читати українською

Евро стабилен к доллару в ожидании новостей из Испании

Курс евро стабилен к доллару, так как трейдеры гадают, насколько близка Испания к подаче заявки на финансовую помощь.

Евро торгуется в районе $1,29, снизившись с достигнутого во вторник недельного максимума $1,2968 после заявления премьер-министра Испании Мариано Рахоя, что страна не обязательно будет просить помощи извне.

Однако евро удалось закрепиться выше достигнутого в понедельник трехнедельного минимума $1,28035, поскольку большинство участников рынка уверены, что Мадрид рано или поздно обратится за финансовой помощью.

«Рахой начал реформы, поэтому может попросить помощи когда угодно. Это должно удержать спекулянтов от излишне агрессивной продажи евро», — сказал главный экономист Itochu Corp Сейя Накадзима.

Индекс PMI непроизводственного сектора еврозоны, по прогнозам, составит 46 пунктов, а сводный PMI производственного сектора и сектора услуг — 45,9 пункта, указывая на возобновление рецессии.

Курс австралийского доллара упал на 0,4 процента к доллару США до минимума четырех недель $1,0217, а против евро австралийский доллар торгуется у минимума 3,5 месяцев 1,2632 доллара.

Внешнеторговый дефицит Австралии в августе вырос до максимального уровня за 3,5 года из-за снижения мировых цен на железную руду и уголь. Днем ранее Резервный банк Австралии неожиданно для аналитиков снизил процентные ставки на 25 базисных пунктов до 3,25 процента, чтобы поддержать местную экономику.

Иена упала почти до двухнедельного минимума к доллару 78,31 иены.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться