Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 октября 2012, 11:30 Читати українською

Президент подписал закон об админуслугах

Президент Украины Виктор Янукович подписал 28 сентября закон «Об административных услугах», предусматривающий, среди прочего, предоставление государственными органами административных услуг в электронной форме, пишет Интерфакс-Украина.

Как отмечается в сообщении Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательства), закон предусматривает условия для внедрения центров предоставления административных услуг и позволяет изменить идеологию отношений между властью и гражданином.

Документ, в частности, содержит четкое определение термина «административная услуга», «административный сбор», исчерпывающий перечень админуслуг, требования к их предоставлению, перечень и требования к документам, необходимым для получения госуслуги, платность или бесплатность услуги, предельные сроки предоставления административной услуги, перечень оснований для отказа в предоставлении админуслуги.

Кроме того, с целью создания удобных и доступных условий общения граждан с властью предусматривается создание центров предоставления административных услуг.

Закон также содержит запрет на предоставление других, кроме административных, платных услуг органами власти (ксерокопирование, консультирование), запрет делегировать субъектам хозяйствования полномочия по предоставлению админслуг, а также запрет требовать документы и информацию, которой субъекты предоставления админуслуг уже обладают, или которую они могут получить самостоятельно.

Комментарии - 2

+
0
infopotok
infopotok
3 октября 2012, 11:36
#
Пытаются скопировать грузинские дома юстиции… только будет так же, как и для бизнеса с «единым окном»…
+
0
brigadirius
brigadirius
3 октября 2012, 13:39
#
Дебильность принятых законов у нас компенсируется невыполнением их чиновниками.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться