Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 октября 2012, 17:26 Читати українською

Россия атакует Украину рублем

Россия снова «рекомендует» Киеву включить рубль в первую группу валют. На сей раз деловое предложение озвучил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече в Ялте с главой правительства Украины Николаем Азаровым, пишет Униан.

Россия атакует Украину рублем.
Фото с сайта donbass.ua

Идея соседей вполне понятна — по классификатору Нацбанка рубль не находится в списке лидеров-валют, что снижает его возможности в нашей стране, а самое главное — тормозит «решительность» Киева по поводу вступления в Таможенный и дальше в Евразийский союз, который, нужно признать, продуктивно продвигает Президент РФ Владимир Путин.

По его плану, до 2015 года на этой территории должна быть введена единая валюта — российский рубль. Кроме того, если сейчас рублевая экспансия состоится, то это позволит Кремлю «маневрировать» торговыми сделками, что никогда не поставит его в проигрыш, а вот партнеров — вполне реально. Даже осознавая все аргументы Украины против такого шага, «товарищи» продолжают настаивать на «правильном» векторе. Правда, Украина пока  выкручивается из ситуации, которую в принципе сама же и создала своей неопределенностью в интеграции, вуалированием решений в данной сфере. Но рано или поздно, а выбор сделать придется.

Главное, чтобы он был правильным, не подрывающим и так находящуюся на последнем издыхании экономику. А что касается юаня, о котором упомянул Медведев, то расчеты в этой валюте при торговле с КНР спровоцировали бы Кремль на определенные меры по отвоевыванию украинского рынка, что могло бы стать для нас одним из главных преимуществ в спорах с Москвой.    

Рублевая экспансия: история с продолжением

«Рублезация» берет начало с сентября 2008 года. Тогда «Газпром» заявил о планах с 2009-го в расчетах с некоторыми своими контрагентами перейти на рубли. Но в Украине на то время рулевая команда смотрела совсем в иную сторону — западную, ей было не до идей восточной соседки. Изучением вопроса вплотную Украина занялась в 2010 году, при смене «шапки».

Размышляли недолго. 26 октября 2011 года в Москве в ходе встречи председателя Нацбанка Сергея Арбузова с исполняющим обязанности министра финансов России Антоном Силуановым, руководством Центробанка РФ и «Газпрома» была достигнута договоренность об оплате потребленного Украиной газа в рублях.

Вот тогда НБУ заявил, видимо, дабы не сильно «радовать» общество все крепчающей дружбой Киева и Москвы, что планирует и в дальнейшем проводить работу по валютной диверсификации в расчетах с основными торговыми партнерами, а таковы являются и ЕС, и Китай, и Шри-Ланка (правда, последняя страна не называлась, так для пущей наглядности добавила). Наконец, в декабре «Нафтогаз» впервые частично расплатился с «Газпромом» в рублях.

У идеи, как и полагается, есть как сторонники, так и противники. Последние заявляют, что результатом такой реформы станет полное погружение Украины в рублевую зону, что самой собой подразумевает подготовку к интеграции в Евразийский союз, а это полностью противоречит уверениям власти, что европейский вектор остается для Украины приоритетом. С учетом того, что новшество вводится в процессе газовых переговоров (а газ — главный аргумент России, и в данном вопросе все предлагаемое ею не подлежит обсуждению), то нельзя исключить, что утверждения оппонентов рублевого реформаторства имеют под собой основания. В плане «диверсификации» интеграционных направлений рубль — только начало, хотя и четкий лакмус…

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
премьер-министр России

И вот продолжение истории. 28 сентября в Ялте на Международном инвестиционном бизнес-форуме государств-участников СНГ Медведев заявил:

«Конечно, год (расчета в рублях) может быть и короткий срок, но мне кажется, если мы хотим успевать за временем, нам нужно двигаться быстрее. Если 40% расчета (между Украиной и Россией) осуществляется в рублях, то это повод призадуматься над тем, как оценивать российский рубль в Украине. Хотя это вопрос вкуса, если не хочется платить рублями, то в какой-то момент можно прийти к расчету юанями. Сейчас перед всей мировой экономикой эта дилемма стоит».

Этим заявлением Медведев поддержал российских банкиров, высказавших аналогичное мнение.

В ответ глава украинского правительства Николай Азаров отметил: «Еще год вообще не стоял вопрос расчета в рублях, так? А мы уже с вами в рублях рассчитываемся — это шаг вперед? Шаг вперед. А дальше будем дальше двигаться».

То есть, «дальше будем дальше», вопреки утверждениям власти, что ЕС остается нашим главным ориентиром. Но разве можно не внять просьбам российских банкиров. Тем более, в марте текущего года Арбузов пояснил, что использование в расчетах между «Нафтогазом» и «Газпромом» российских рублей может обеспечить курсовые преимущества украинской стороне.

Сергей Арбузов
Сергей Арбузов
Глава правления Национального банка Украины

В дополнительном соглашении к контракту на поставку российского газа не зафиксированы пропорции уплаты за поставленный газ российскими рублями и долларами. Эта величина определяется с учетом интересов «Нафтогаза», а также применяется комбинированный подход к проведению расчетов.

«Осуществление расчетов за газ будет происходить исходя из экономической целесообразности, с учетом курсовых колебаний в момент совершения соответствующего платежа и объемов предложения на валютном рынке Украины. Поскольку рубль — более волатильная валюта, то при снижении его курса относительно доллара США и гривны, украинская сторона будет получать курсовой выигрыш», — пояснил Арбузов.

Но оплата оплатой, а включение рубля в главные резервы — совсем иное дело. В марте 2011 г. Арбузов заявил, что Национальный банк пока не планирует это делать. Отвечая на вопрос, означает ли это, что НБУ отказался от такого шага, он сказал: «Нет, мы не еще отказывались — мы еще не планировали. Мы только думаем об этом. Решение еще не принято. Мы работаем над этим вопросом».

***В первую группу Классификатора включены Свободно конвертированные валюты, которые широко используются для осуществления платежей по международным операциям и продаются на главных валютных рынках мира. Это такие валюты, как австралийские доллары, английские фунты стерлингов, датские кроны, доллары США, канадские доллары, японские иены, евро, СПЗ и т.д. Право Нацбанка определять валюты инвестирования предусмотрено Законом Украины «О режиме иностранного инвестирования».

Нерешительность или прагматизм

В первую очередь, стоит разобраться, что такое рубль на сегодня. Он в данный момент по классификации НБУ находится во второй группе резерва, куда входят свободно конвертируемые валюты, которые широко не используются в расчетах по международным операциям, а также не торгуются на главных мировых рынках.

Рубль пока активно работает при сделках стран Таможенного союза, а также в рамках СНГ по отдельным соглашениям. Ему явно не хватает признания со стороны некоторых стран Содружества и зарубежных государств. Тем не менее, последнее время Россия проводит активную работу в этом направлении. У рубля появились все шансы стать региональной резервной валютой, но до международного «уважения» ему очень далеко. В последнее время рубль особенно нестабилен, что связано с жестким влиянием на него цены на нефть.

Александр Палий
Александр Палий
политолог

Что сдерживает регулятора на пути «рублезации», пояснили эксперты.

Политолог Александр Палий считает, что «любое украинское руководство не может быть в восторге от этой идеи. Как известно, согласно постановлению Национального банка, в первой десятке — валюты стран с высокими показателями конкурентоспособности экономик и степенью диверсификации экономик. Между тем, российская валюта предельно уязвима к колебаниям мировой конъюнктуры. Причем эти колебания, привязанные к ценам на нефть, Россия практически не контролирует. Что неудивительно, ведь 70% стоимости российского экспорта составляют энергоносители. По сути, такая экономика — экономика сырьевого придатка, хотя ее ради престижа и пытались переиначить в «сырьевую сверхдержаву».

Палий подчеркивает, что именно поэтому российский рубль широко не используется для осуществления платежей по международным операциям и не продается на главных валютных рынках мира. По его мнению, было бы странно, если бы он был в первой группе валют по классификации Нацбанка.

«…А куда Украине идти с этими рублями? Осуществлять дорогостоящие обменные операции или покупать у той же России неконкурентоспособную продукцию», — задается вопросом эксперт.

Александр Охрименко
Александр Охрименко
президент Украинского аналитического центра

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что своим эмоциональным заявление Медведев фактически проговорился, чего больше всего боится Россия. «Вопрос не в том, что лучше — русские рубли или юани, а в том, что если Украина начнет реально использовать юани для своих внешнеэкономических расчетов, то это может существенно усилить позиции Украины в диалоге с Россией. На сегодня РФ,  навязывая Украине рубли, надеется, что со временем использование этой валюты во внешнеэкономических связях будет расти. А это значит, что и экономика Украины будет все больше и больше завысить от России. Ведь эмиссию рубля осуществляет Москва, и при желании может усилить его девальвацию, которая не выгодна для украинского  экспорта. Формально девальвация рубля была бы выгодна Украине при закупке газа, но тут Россия явно не патриот и не хочет за свои «деревянные» продавать топливо».

К сожалению, говорит Охрименко, юань — не свободно конвертируемая валюта, как и российский рубль. Но если бы юань можно было использовать как швейцарский франк или японскую иену, то такой переход имел бы для Украины положительный эффект. В отличие от России, Китай не пытается навязать нам союз или разного рода геополитические объединения, в то же время, рынок КНР для нас перспективный и привлекательный.

«При желании Украина могла бы реально увеличить продажу товаров в Китай за юани, что позволило бы сделать торговлю с КНР менее дефицитной, а может даже и выйти на профицит. А самое главное, тогда бы России пришлось бороться за украинский рынок с таким грозным противником как Китай. И не известно, кто бы еще победил в конечном итоге. В любом случае, Китай кризис пережил  на порядок лучше, чем Россия», — подытожил эксперт.

Мария Сальникова
Мария Сальникова
эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине

Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине, подчеркивает, что «перевод российского рубля в первую группу валют будет означать признание Украиной свободной конвертируемости рубля и того, что он торгуется на мировых валютных рынках, широко используется в расчетах по международным операциям. Это больше иммиджевый шаг в пользу рубля. Тем не менее, со временем он может вылиться в большие экономические выгоды для России».

По ее мнению, такой шаг однозначно увеличит вероятность того, что рубль со временем станет резервной региональной валютой в рамках стран СНГ. Также это может привести к дальнейшему росту веса рубля в расчетах между Украиной и Россией за российский экспорт. В данный момент показатель составляет около 40%. Для Украины это также выгодно, так как сократится спрос на американскую валюту.

Вместе с тем, отмечает эксперт, «Украине следовало бы получить от такого шага более весомые дивиденды. Это может быть шаг навстречу со стороны России в виде увеличения доли гривны в расчетах за украинский экспорт в страны Таможенного союза и параллельное повышение статуса нашей валюты. Также не исключено и получение каких-то скидок по ценам на энергоресурсы со стороны РФ. Но такой шаг, если он и реализуется, скорее всего, произойдет лишь после парламентских выборов».

А выборы в Раду не за горами. Регионалы делают большую ставку на них, и если не проиграют, то до конца года «рублевый» вопрос может получить конкретное продолжение.

Комментарии - 4

+
+4
infopotok
infopotok
2 октября 2012, 17:29
#
На первом шаге, действительно выгодно будет включить рубль, товарооборот то громадный с россией… а там далее держи ухо востро с пукиным
+
+6
vasia2
vasia2
2 октября 2012, 21:55
#
Если цены на газ и нефть Россия будет в рублях фиксировать, можно попробовать. А иначе, что называется «без лоха и жизнь плоха».
+
0
vs55
vs55
3 октября 2012, 7:52
#
«Не надо бояться человека с рублём!»
+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
3 октября 2012, 10:23
#
«… Это еще ничего, что за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду...»
предупреждает нас всесте с Дмитрием Анатольевичем писатель Салтыков-Щедрин
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться