Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 октября 2012, 9:30 Читати українською

Банк JP Morgan заподозрили в махинациях на 22 млрд долларов

Прокуратура штата Нью-Йорк подала иск против банка JP Morgan Chase по обвинению в финансовых махинациях и обмане инвесторов на сумму в 22,5 млрд долларов, передает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.

Банк JP Morgan заподозрили в махинациях.
Фото с сайта ntv.ru

Отмечается, что по версии прокуратуры, инвестиционный банк Bear Sterns, купленный JP Morgan Chase в 2008 году, в течение двух лет — с 2005 по 2007 гг. — продавал клиентам ценные бумаги под залог ипотечных кредитов с высокой вероятностью дефолта, сообщая им неверные данные о займах. Руководство банка, будучи осведомленной о данной практике, не стала прекращать ее, утверждает прокуратура. 

Общие потери клиентов банка составили 22,5 млрд долларов, которые, по мнению прокуратуры, должен вернуть банк JP Morgan Chase, являющийся собственником банка.

Следствие в отношении банка было проведено специальной комиссией по расследованию нарушений и злоупотреблений крупнейших компаний США, которые в итоге привели к финансовому кризису 2008 года. В дальнейшем иски будут предъявлены другим финансовым компаниям США.

Напомним, ранее Федеральная комиссия по регулированию энергетического рынка США собирается приостановить действие лицензии JP Morgan на продажу электроэнергии по рыночным ценам.

Американские регуляторы обвиняют финансовую компанию в махинациях на рынке электроэнергии. Власти заявили, что финансовая компания намеренно держала их в заблуждении относительно своей ценовой политики на американском рынке электроэнергии. К такому выводу они пришли после длительного расследования обвинений JP Morgan в махинациях с ценами на рынке электричества в Калифорнии и Среднем Западе.

Читайте также:

Комментарии - 1

+
+8
infopotok
infopotok
2 октября 2012, 9:46
#
Судя по истории, этот банк занимается подобным лет сто уже… а они прозрели только сейчас
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться