Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 октября 2012, 11:10 Читати українською

На украинский рынок нефтепродуктов выходит новый крупный игрок

Румынская Rompetrol и НАК «Нафтогаз Украины» на прошлой неделе утвердили технико-экономическое обоснование (ТЭО) развития совместного предприятия, рассказал Коммерсант-Украина в статье «Всем будут заправлять» гендиректор «Ромпетрол Украина» Андрей Кузьменко.

ТЭО предусматривает инвестиции в размере $1 млрд, которые румынская компания осуществит в ближайшие пять лет.

«Сейчас мы заканчиваем регистрацию СП и уже в течение следующего года поставим в Украину 350-400 тыс. т нефтепродуктов», — заявил Кузьменко.

О создании СП «Нафтогаз» и Rompetrol Group объявили в июле. Ключевые должности в руководстве СП будут занимать представители украинской стороны. Сейчас Rompetrol владеет тремя НПЗ в Румынии, а также европейской сетью более чем из 1000 АЗС в Румынии, Молдовы, Болгарии, Грузии, Франции и Испании. Компания принадлежит государственной корпорации Казахстана «Казмунайгаз».

Основным поставщиком нефтепродуктов для СП станет румынский НПЗ Petromedia — через пять лет его поставки в Украину достигнут 1,5 млн т, рассказал вице-президент Rompetrol Тимур Азимов. По его словам, для этого завод увеличил мощности переработки с 3,5 млн т до 5 млн т нефти в год и полностью перешел на выпуск топлива стандарта «Евро-5» (с содержанием серы 0,001%). Программа модернизации обошлась в $380 млн.

Rompetrol также планирует начать поставки в Украину авиатоплива Jet-1, сообщил Кузьменко. Сейчас осуществляются поставки оптовыми партиями, а со следующего года начнется заправка самолетов «в крыло» в ключевых аэропортах Украины. В Центральные и Восточные регионы Украины Rompetrol также планирует поставлять дизельное топливо «Арктика», предназначенное для работы при температуре ниже -20°C.

СП будет владеть сетью собственных АЗС, а также развиваться по франчайзинговой программе. За пять лет их число планируется довести до 700 (первые 100 откроются в следующем году), большая часть из них — на юге и востоке Украины, отмечает господин Кузьменко. «Нафтогаз» и Rompetrol намерены также купить пять крупных нефтебаз в Измаиле, Запорожье, Херсоне, Луганске и Феодосии — соответствующие переговоры с собственниками уже начаты.

О столь масштабном развитии на украинском рынке за последние 12 лет не заявлял ни один из действующих игроков, говорят в пресс-службе предприятия «Галичина». Последней крупной компанией, завоевывавшей этот рынок, была ТНК-ВР — за три года после покупки Лисичанского НПЗ ей удалось увеличить сеть АЗС до 1,1 тыс. В случае реализации заявленных планов Rompetrol доля СП на украинском розничном рынке составит 23%, а на оптовом рынке — 15%, отмечают в консалтинговой компании «А-95».

Сейчас столь динамичное развитие Rompetrol возможно благодаря остановке большинства украинских НПЗ и поддержке государственного «Нафтогаза», отмечает директор розничной компании по торговле нефтепродуктами «Донецкойлсервис» Виктор Мартиросян.

«В Украине остался всего один работающий НПЗ — Кременчугский, да и тот постепенно снижает переработку (только за август она снизилась на 19,5%, до 250,3 тыс. т)», — отмечает директор «А-95» Сергей Куюн.

Реконструкция одного из существующих заводов потребовала бы намного больше денег, чем создание сети сбыта для румынского НПЗ, говорит Виктор Мартиросян. Например, реконструкция Херсонского НПЗ (мощность — 1,5 млн т в год), простаивающего с 2005 года, может стоить порядка $3,2 млрд, заявлял на минувшей неделе и. о. председателя правления завода Владимир Семиген. «Rompetrol может окупить затраты всего за 5-6 лет», — считает Виктор Мартиросян.

По мнению члена Комитета Верховной Рады по ТЭК Сергея Пашинского, участие в проекте «Нафтогаза» позволит Кабмину вернуть влияние на рынок нефтепродуктов. «Пока в Украине работали НПЗ, с ними было несложно договариваться о сдерживании роста цен на бензин, несмотря на подорожание нефти в мире, — говорит Пашинский. — Сейчас правительство потеряло такие рычаги влияния на рынок, поскольку импортеров слишком много».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться