Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 сентября 2012, 9:40 Читати українською

Kodak прекратит продажи струйных принтеров потребителям с 2013 года

Некогда один из крупнейших мировых производителей фототехники и сопутствующих товаров компания Eastman Kodak в рамках переориентации бизнеса на обслуживание корпоративных клиентов с 2013 года прекратит продажи струйных принтеров потребителям, говорится в сообщении на сайте Kod ak, пишут РИА Новости.

Kodak прекратит продажи струйных принтеров потребителям с 2013 года.
Фото с сайта thetechblock.com

В январе 2012 года компания Kodak подала заявление в Федеральный суд Нью-Йорка по делам о банкротстве (U.S. Bankruptcy Court). За 2011 год она потеряла около 88% рыночной стоимости и подачей заявления расписалась в неспособности расплачиваться с кредиторами. Вместе с заявлением о скором банкротстве Kodak обнародовала планы по реструктуризации бизнеса и его концентрации на коммерческих решениях, что, по мнению руководства, позволит вести бизнес более эффективно.

«С 2013 года Kodak продолжит поставки расходных материалов для уже проданных струйных принтеров, однако прекратит реализацию данных устройств потребителям», — говорится в сообщении. Компания надеется, что это решение позволит ей значительно улучшить финансовые результаты на рынке США в первой половине 2013 года.

Прекращение продаж струйных принтеров продолжит стратегию отказа Kodak от бизнес-направлений, связанных с частными потребителями. В прошлом месяце компания заявила о намерении продать большую часть подразделения по производству потребительских продуктов для фотопечати, а также бизнес по производству сканеров для корпоративных клиентов. По словам представителей Kodak, ряд покупателей уже проявляют интерес к покупке ее бизнеса фотопечати.

Kodak также объявила о планах увеличить число сокращаемых рабочих мест до 3,7 тысяч или порядка 23% штата. По данным компании, сокращение штата примерно до 13,1 тысяч сотрудников позволит ей экономить порядка 340 миллионов долларов в год.

По словам руководства Kodak, компания достигла прогресса в реструктуризации, которая должна помочь ей прекратить процесс банкротства. В связи с этим Kodak хочет продлить до 28 февраля 2013 года свое право на самостоятельное определение стратегии реструктуризации в период банкротства — суд рассмотрит данный вопрос в октябре.

Ранее в этом месяце Kodak объявила об уходе из компании операционного директора Филипа Фарачи (Philip Faraci) и финансового директора Антуанетты Маккорви (Antoinette McCorvey). Обязанности финдиректора временно будет исполнять управляющий директор компании-советника Kodak по реструктуризации AlixPartners Ребекка Руф (Rebecca Roof).

Компания Eastman Kodak была основана в 1892 году изобретателем Джорджем Истменом и бизнесменом Генри Стронгом и с тех пор занимала ведущие позиции в производстве фотоаппаратов и сопутствующей продукции. Kodak необходимо привлечь порядка 700 миллионов долларов, чтобы расплатиться с кредиторами и прекратить процесс банкротства.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться