Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 сентября 2012, 17:20 Читати українською

Штраф за самовольное строительство взлетит в десятки раз

С нового года штрафы за самовольное строительство вырастут в десятки раз. Об этом заявил начальник управления разрешительных процедур Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Александр Сергиенко в эфире программы «Социальный статус. Ваше жилье» на телеканале Tonis, передает Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что с 2013 года минимальный штраф за самовольное строительство частных домов составит не менее 5100 гривен, тогда как сегодня он не превышает 170 гривен.

К таким объектам относятся индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и пристройки к ним.С 2013 года минимальный штраф за самовольное строительство частных домов составит не менее 5100 гривен.

Сергиенко рассказал, что со вступлением в действие упрощенной процедуры ввода частных домов в эксплуатацию темпы оформления разрешительных документов в Украине значительно увеличились и составляют сегодня 20 тыс. домов в год.

Процедура оформления сегодня носит декларативный характер и длится не более одного месяца.

Украинцам увеличат штрафы за самовольное строительство, штрафы за самовольное строительство.
Фото с сайта help.com.ua

«Владелец дома должен лишь заполнить декларацию о готовности объекта, бланк которой можно найти даже в интернете, и подать ее в нашей инспекции. Заполняется этот документ на основе технического отчета работника БТИ», — уточнил начальник Госархстройинспекции.

При этом Сергиенко высказал предположение о возможном продлении срока амнистии, если темпы разрешительной документации гражданами не будут снижаться.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться