Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 сентября 2012, 16:50 Читати українською

НБУ должен ввести понятные и единые для всех правила торговли долларом, — мнение

Прозрачные, понятные и равные для всех условия работы на валютном рынке позволят избежать в Украине спекуляций и дадут возможность участникам рынка избежать внештатных ситуаций. Об этом рассказал президент Украинской Финансовой Ассоциации Виктор Тильняк, пишет УБР.

Виктор Тильняк
Виктор Тильняк
президент Украинской Финансовой Ассоциации

Он отмечает, что украинские банки торгуют валютой для получения собственной прибыли в рамках обычной хозяйственной деятельности, осуществляя так называемые арбитражные операции. Но в условиях, когда возможные ограничения формально не закреплены, могут случаться ситуации, выходящие за рамки стандартных.

«В Украине с одной стороны законодательно не запрещено банку торговать валютой для собственной выгоды, точнее, зарабатывать именно на колебаниях валютного курса и продаже валюты под будущие гарантии выкупа. С одной стороны, в законодательно обозначенных пределах банки сами определяют объемы и необходимость продажи валюты. А с другой стороны государство настаивает, чтобы правила игры при попытке заработать не входили в конфликт с его интересами, так как паника среди населения из-за колебания валютного курса сейчас не только нежелательна, но и недопустима», — говорит Виктор Тильняк.

Он отмечает, что сегодня в Украине курс гривны по отношению к американскому доллару является одним из основных индикаторов стабильности. Поэтому Виктор Тильняк. предлагает Национальному банку Украины рассмотреть возможность изменения и усовершенствования правил торговли валютой в Украине с целью создания на рынке единых, четких, понятных и прозрачных правил игры и предоставить возможность банкам получать прибыль без создания паники и риска войти в конфликт с государственным интересом.

Напомним, в начале сентября скачок курса доллара чуть не стал причиной массовой паники. Из-за торгово-валютных операций на межбанковском рынке курс доллара поднялся до отметки трехлетнего максимума 8,18/8,19 грн за доллар, что вызвало моментальную реакцию СМИ и населения, которое начало вновь скупать валюту. В связи с произошедшим Регулятор ввел для некоторых банков санкции, временно ограничив им возможность выхода на валютный рынок. Позже в открытых источниках появилась информация, что доступ на валютный рынок «Индэкс Банку», «Платинум Банку», «Регион-Банку», банку «Национальные инвестиции» по решению Нацбанка восстановлен. Однако позже появился комментарий о том, что НБУ планирует применить санкции к другим банкам, которые «имея наличную валюту в кассе, отказывались продавать ее людям в дни роста курса, тем самым стимулируя панические настроения».

Комментарии - 2

+
0
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
26 сентября 2012, 22:38
#
НБУ должен ввести понятные и единые для всех правила торговли долларом, — мнение

— нбу никому, никогда, ничего не должен.
+
0
vs55
vs55
27 сентября 2012, 9:20
#
Все должны ему.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться