Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 сентября 2012, 15:20 Читати українською

Украина не будет нарушать обязательства перед ВТО в вопросе повышения импортных пошлин

Украина не будет нарушать обязательства в вопросе повышения импортных пошлин, взятые страной при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом заявил первый вице-премьер Валерий Хорошковский, пишет AUTO-Consulting.

Валерий Хорошковский
Валерий Хорошковский
первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский

Эта тема обсуждалась в ходе его встречи с европейским комиссаром по вопросам торговли Карлом де Гюхтом в понедельник в Брюсселе.

«Что касается повышения пошлин, то мы работаем в рамках законодательства ВТО, и мы не собираемся ни в коем случае каким-то образом нарушать правила, установленные этой организацией», — сказал журналистам Хорошковский после встречи с К. де Гюхтом.

Он подтвердил, что европейская сторона обеспокоена этим вопросом. «Более того, был задан вопрос, как мы намерены действовать в дальнейшем, потому что в период кризиса любая мера протекционистского характера вызывает еще большую тревогу. Мы на сегодняшний день, и это также было подтверждено комиссаром де Гухтом, не перешли никаких законодательных норм, то есть, мы действуем в рамках 27 статьи, и в этом смысле претензий прямого характера быть не может», — сказал он.

По словам Хорошковского, с европейской стороны была озвучена просьба «крайне аккуратно продвигаться по этому вопросу». «Мы действуем исключительно в рамках законодательства, международного законодательства и планируем, что любое дальнейшее движение будет проводиться только в результате переговорного процесса с нашими партнерами», — подчеркнул он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться