Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 сентября 2012, 14:57 Читати українською

Акции Европы растут во главе с горнорудными компаниями

Европейские акции растут во главе с горнорудными компаниями, но аналитики ждут повышенной волатильности в связи с истечением фьючерсов и опционов.

К 14:05 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 повысился на 0,22 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,65 процента. Немецкий индекс DAX прибавил 0,44 процента, британский FTSE 100 потерял 0,13 процента, а французский CAC-40 вырос на 0,5 процента.

«Главная тема сегодня — истечение опционов. В последнее время волатильность снизилась, а оптимизм резко повысился вместе с рынком. Главный вопрос на сегодня — удержится ли рынок на этом уровне после истечения опционов, это многое скажет нам», — сказал менеджер хедж-фонда Hampstead Capital Лекс ван Дам.

Индекс сырьевого сектора поднялся на 0,03 процента после резкого спада в четверг из-за слабых производственных показателей Китая — крупнейшего в мире потребителя металлов.

Впрочем инвесторы надеются, что эти показатели заставят центробанк Китая принять стимулирующие меры вслед за центробанками Европы, США и Японии.

За последние два месяца индекс FTSEurofirst 300 прибавил более 9 процентов благодаря намерению Европейского Центробанка помочь проблемным странам еврозоны в снижении стоимости заимствований.

«На рынки хлынет поток денег, что окажет рынкам поддержку… Я считаю, что сейчас идет тенденция к повышению, и любое снижение котировок — это возможность для покупок», — сказал директор по аналитике BNP Paribas Fortis Global Markets Филипп Гайзельс.

Индекс испанского рынка IBEX поднялся на 1,08 процента, поскольку инвесторы ожидают, что страна вскоре попросит финансовой помощи у Евросоюза. Испания думает о замораживании пенсий и повышении пенсионного возраста, стремясь выполнить условия предоставления международной финансовой помощи.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться