Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 сентября 2012, 14:30 Читати українською

Нефть дорожает из-за Ливии, добычи в Северном море

Цены на нефть растут из-за ухудшения политической обстановки в Ливии и опасений за стабильность добычи в Северном море.

В 13:22 МСК нефть Brent подорожала на $0,34 до $110,37 за баррель, а нефть WTI — на $0,64 до $93,06 за баррель.

На этой неделе Brent подешевела на 5,3 процента, а американский индикативный сорт — на 6 процентов, в связи с обещанием Саудовской Аравии сдержать рост мировых цен и возможностью выделения нефти из стратегических запасов США.

Ливия, входящая в ОПЕК и занимающая третье место по добыче нефти среди африканских стран, стремительно наращивала добычу после свержения Муаммара Каддафи в прошлом году, но нападение на посольство США на прошлой неделе вызвало сомнения в способности новой власти удержать ситуацию под контролем.

«Цены на нефть выросли на 30-32 процента за прошлый год, пока Ливия отсутствовала на рынке. На нее следует обратить внимание, особенно в случае ухудшения ситуации с безопасностью», — сказала стратег по сырьевым рынкам ANZ Натали Рампоно.

В Европе была отложена намеченная на октябрь отгрузка еще двух партий североморского сорта Forties из-за сокращения его добычи. Задержка экспорта этого сорта в сентябре-октябре — наиболее существенная с мая, когда были отложены 11 из 19 партий, по данным Рейтер, основанным на источниках в торговых кругах.

Североморский Forties — важнейший из четырех сортов, формирующих корзину Brent.

Аналитики не ожидают существенного роста цен на нефть в среднесрочной перспективе, учитывая достаточное снабжение рынка и проблемы мировой экономики. Вышедшие в четверг данные из еврозоны, Китая и США показали слабую производственную активность в этих регионах.

«Поскольку долгожданные программы стимулов более-менее реализованы, внимание вновь обращается к экономическим показателям и ключевым политическим событиям еврозоны», — говорится в отчете J.P. Morgan.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться