Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 сентября 2012, 10:10 Читати українською

Бренд Apple стал самым дорогим в мире — 100 млрд долларов

Бренд корпорации Apple оценивается в 100,2 млрд долларов и является самым дорогим в мире. Об этом свидетельствуют данные рейтинга экспертного агентства Eurobrand.

Бренд Apple является самым дорогим в мире.
Бренд Apple является самым дорогим в мире. Фото с сайта luxlux.net

На втором месте оказалась Coca-Cola, бренд которой оценивается в 59,9 млрд долларов, на третьем — Microsoft (53,9 млрд долларов), на четвертом — IBM (52,6 млрд долларов), на пятом — Google (50,6 млрд долларов).

В десятку, кроме указанных компаний, входят также Philip Morris, Procter & Gamble, McDonald`s, Johnson & Johnson и AT&T.

Все верхние строчки хит-парада мировых брендов достались американским компаниям, не пропустившим в топ-10 ни одного иностранного конкурента. Так, среди европейских брендов самых дорогим по стоимости был признан французский LVMH (34,3 млрд евро), занявший лишь 14-е место. Среди азиатских брендов лидирует китайская China Mobile (43,9 млрд евро) — 11-е место.

По данным Eurobrand, среднестатистический прирост стоимости указанных в рейтинге брендов составил лишь 5%, однако некоторые сумели продемонстрировать настоящие чудеса укрепления собственного гудвилла. К примеру, лидер рейтинга компания Apple сумела повысить стоимость бренда на рекордные 43,9%, в то время как ее ближайший конкурент Google — лишь на 5%, что заставило компанию уступить четвертую строчку IBM. Однако наиболее примечательны успехи другого крупного бренда из списка топ-10 — Philip Morris. Компания, несмотря на антитабачное лобби по всему миру, сумела увеличить стоимость бренда на 12,4%, переместившись с 10-го на 6-е место.

Как отмечают составители рейтинга, каждый регион силен брендами определенной направленности. Так, среди европейских брендов доминируют производители товаров широкого спроса, среди американских — высокотехнологичные компании, а китайские в основном представлены игроками финансового сектора.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться