Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 сентября 2012, 15:40 Читати українською

Рада намерена упростить регистрацию автомобилей на вторичном рынке

Верховная Рада Украина приняла в первом за основу чтении проект закона № 11122, которым предлагается упростить процедуру регистрации транспортных средств на вторичном рынке. «За» законопроект проголосовал 241 народный депутат из минимально необходимых 226, пишет РБК-Украина.

Законопроектом предлагается в Налоговом кодексе изменить механизм определения стоимости автомобилей для целей налогообложения операций по их продаже налогом на доходы физических лиц.Законопроектом предлагается в Налоговом кодексе изменить механизм определения стоимости автомобилей для целей налогообложения операций по их продаже налогом на доходы физических лиц.

Предусмотрено, что плательщик сам сможет выбирать метод, по которому будет определяться доход от продажи автомобиля — не ниже оценочной стоимости, как сейчас, или не менее среднерыночной цены транспортного средства. Среднюю стоимость по рынку будут ежеквартально определять в Минэкономразвития с учетом года выпуска, пробега и анализа фактических цен продажи соответствующего движимого имущества. Эти данные в обязательном порядке будут публиковаться на сайте министерства.

Ставка НДФЛ останется действующей — 1% при продаже не чаще одного раза в год и 5% при реализации второго и следующих объектов имущества.

Кроме того, законом предлагается отменить необходимость уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при второй и последующих регистрациях транспортных средств.

Сбор в Пенсионный фонд будет взыскиваться только при первичной регистрации, кроме того, его ставка будет дифференцированной — 3% за автомобиль стоимостью до 165 прожиточных минимумов (81,83 тыс. грн), 4% — до 290 прожиточных минимумов (319,58 тыс. грн) и 5% — более 290 прожиточных минимумов. Это, по мнению Президента, даст возможность физическим лицам заключать сделки купли-продажи автомобилей в установленном законом порядке.

Также законом предусмотрено уменьшение размера государственной пошлины за удостоверение договоров отчуждения транспортных средств. При нотариальном заверении договоров отчуждения движимого имущества в пользу детей, одного из супругов, родителей с 1% от суммы договора (не ниже действительной стоимости транспортного средства) до одного не облагаемого налогом минимума (17 грн) и с 5% до 5 необлагаемых минимумов (85 грн) для остальных лиц.

Планируется, закон вступит в силу 1 января 2013 г.

Комментарии - 1

+
0
kmk
kmk
18 сентября 2012, 18:45
#
Пожалуйста, с 3 до 4 пенсионный повысили. За 10 штук только заз или Китай
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться