Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 сентября 2012, 15:40 Читати українською

В Украине в очередной раз пытаются ужесточить ответственность за нарушение прав потребителей

Проект изменений в Административный кодекс Украины относительно повышения размера штрафных санкций за нарушение потребительских прав уже проходит согласование в Минюсте, сообщил в программе «Социальный статус. Ваши права» на телеканале Tonis Константин Соляник, начальник Главного управления по вопросам защиты прав потребителей Киевской горгосадминистрации.

«Основная задача — значительное повысить штрафы за нарушение прав потребителей. Сегодня штрафы никого не пугают, поскольку составляют лишь 170-450 грн. Поэтому мы хотим сделать их такими, чтобы продавцам выгоднее было предупредить появление жалоб, чем ждать, когда придут из управления по защите прав потребителей», — объяснил он.

По его словам, предложенные изменения уже одобрили Госпотребинспекция, МВД, Минфин и МЭРТ, сообщает Интерфакс-Украина.

Соляник также сообщил о планируемой отмене нормы, согласно которой продавец должен быть предупрежден о проверке качества продукции за 10 дней до ее проведения, ведь за этот период можно спрятать все недостатки.

Напомним, структура госпотребзащиты за несколько последних лет претерпела множественные изменения. В частности, с начала текущего года прекратило свою работу и было расформировано Харьковское областное управление по защите прав потребителей. Вопросами, которые находились в ведении управления, должна была заняться Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей (Госпотребинспекция).

«Госпотребинспекция была создана давно, но представительства на местах начали формироваться недавно. Штат сотрудников пока не подобран, не исключено, что специалисты из облуправления по защите прав потребителей будут работать в инспекции», — отмечал в январе 2012 года тогдашний руководитель структуры Нетудыхата.

На практике же получилось, что лучшие специалисты управления по защите прав потребителей не были приняты на работу в новую структуру.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться