Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 сентября 2012, 10:40 Читати українською

Польские нацвизы для граждан Украины стали бесплатными

Соглашение Украины с Польшей об отмене оплаты за оформление национальных виз вступает в силу сегодня, 15 сентября. Соглашением предусмотрено, что граждане Украины смогут получать бесплатные польские визы, пишет РБК-Украина.

«Так что эти визы будут бесплатными. В 2011 г. их выдали где-то 200 тыс. По 20 евро за визу — экономия для украинцев около 4 млн евро в год», — сообщал ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Как известно, соглашение об отмене оплаты за национальные польские визы было подписано 6 июня. Проектом документа, подписанного главами МИД Украины и Польши, предусматривается бесплатное оформление долгосрочных виз граждан обоих государств, которые намерены находиться на территории другой страны более трех месяцев, но не больше одного года.

9 августа с.г. стало известно, что правительство Украины утвердило соглашение между Кабинетом министров и правительством Республики Польша об отмене оплаты за оформление национальных виз. Ранее, 23 июля, Украина и ЕС подписали соглашение об упрощении визового режима.

Напомним, в сентябре 2011 г. Польша упростила оформление шенгенских виз для граждан Украины. Из перечня документов, которые необходимо подавать отдельным категориям граждан для получения шенгенских виз, изъяты справка с места работы, копия трудовой книжки, справка из банка о состоянии счета и ряд других. Упростилась также процедура получения виз бизнесменами и туристами.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться