Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 сентября 2012, 17:30 Читати українською

Россия снова повышает цену на газ для Украины

Средневзвешенная цена газа, закупаемого «Нафтогазом» по контакту с «Газпромом», в четвертом квартале 2012 года составит 432 доллара за тысячу кубометров, — сообщает РИА Новости с ссылкой на информацию министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко.

«На четвертый квартал — 432 доллара. Но мы будем очень сильно экономить — у нас сейчас практически не сжигается газ в электроэнергию, и эту политику продолжим дальше», — сказал Бойко.

Источник в правительстве Украины сообщал ранее, что средневзвешенная цена газа, закупаемого «Нафтогазом»по контакту с «Газпромом», в четвертом квартале 2012 года составит около 430 долларов за тысячу кубометров.

До этого глава «Нафтогаза»Евгений Бакулин прогнозировал, что средневзвешенная цена газа в четвертом квартале для Украины не превысит 417 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале цена составляла около 416 долларов, во втором — 425 долларов, в третьем — 426 долларов.

Что касается среднегодовой цены на 2013 год, ее расчеты еще продолжаются, сообщил Бойко. «Пока мы заканчиваем расчеты. Я думаю, что до конца сентября мы закончим», — отметил министр.

Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенному между «Нафтогазом Украины»и «Газпромом» 21 апреля 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долларов за тысячу кубометров. В целом, учитывая последний платеж (за август), с начала года «Нафтогаз Украины»перечислил «Газпрому» 7,119 млрд долларов.

Напомним, Украина направила России заявку на закупку российского газа на 2013 год в объеме 24,5 млрд кубометров, заявил в комментарии журналистам Ю.Бойко. «Мы направили им заявку еще в сроки, указанные в требованиях контракта — в конце июля. И наши планы мы строим, исходя из этой заявки», — сказал он.

Бойко заявлял о планах сократить импорт газа до 27 миллиардов кубометров с 40 миллиардов в 2011 году и по сравнению с 52 миллиардами, которые Украина обязана импортировать по условиям контракта. В ответ «Газпром» призвал Украину соблюдать действующий газовый контракт.

В 2009 году «Газпром» и госхолдинг «Нафтогаз Украины» подписали 10-летнее соглашение, по которому за недобор Украиной топлива предполагаются штрафы в размере 300 процентов от стоимости в зимний период и 150 процентов — летом. «Газпром» также неоднократно заявлял, что контракты 2009 года обязывают Украину платить по меньшей мере за 33 миллиарда кубических метров газа в год.

Читайте также:

Комментарии - 1

+
0
sidorex
sidorex
14 сентября 2012, 9:03
#
Когда уже эти качели закончатся!?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться