Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2012, 15:20 Читати українською

Тигипко трудоустроит 6 млн украинцев за 8 лет

Правительство Украины обещает к 2020 г. создать около 6 млн новых рабочих мест. Представляя общенациональный план создания рабочих мест, вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что это абсолютно реалистичная задача для украинской власти, пишут Экономические известия.

Тигипко трудоустроит 6 млн украинцев за 8 лет.
Фото с сайта abcc.az

Сергей Тигипко утверждает, что для создания обещанных миллионов рабочих мест необходимо добиться успеха на направлениях.

«Во-первых, мы должны улучшить общий инвестиционный климат в стране. Во-вторых, создать условия для содействия высокотехнологичным отраслям, которые смогут обеспечить технологический прорыв. В-третьих, реформировать рынок труда, он должен быть более гибким»,— заявил вице-премьер.

Сергей Тигипко
Сергей Тигипко
вице-премьер Украины

При этом господин Тигипко напомнил, что, по данным Международной организации труда, в настоящее время в Украине около 4 млн человек работают нелегально и еще около 3 млн — за границей.

«Вот уже 7 млн человек, которые могут абсолютно легально и быстро перевестись на профессиональный рынок труда»,— заявил чиновник.

Программа создания высококвалифицированных рабочих мест и возрождения экономического роста предполагает ряд законодательных инициатив. Так, уже утвержден пакет из трех законов, которые предоставляют льготы и преференции для предприятий из списка приоритетных отраслей экономики. Они предусматривают возможность предоставления бизнесу государственной поддержки в виде бюджетного финансирования (софинансирования), возмещение процентов по кредитам и предоставление госгарантий для привлечения иностранных кредитов, а также налоговых льгот.

Такие нормы содержит закон «О занятости населения», который вступает в силу с января 2013 г. Он предусматривает ряд преференций для работодателей, которые трудоустроят молодежь, людей предпенсионного возраста и других уязвимых категорий населения. Так, будут компенсироваться расходы, связанные с уплатой единого социального взноса без ограничения в размере заработной платы в течение первого года.

Способствовать созданию новых рабочих мест должен и закон «Об индустриальных парках», который был принят парламентом 5 сентября. В нем идет речь об упрощенной процедуре выделения земли для организации новых производств в рамках индустриального парка. Предпочтение будет отдаваться производствам, ориентированным на выпуск импортозамещающей продукции, в которых Украина имеет сильные конкурентные преимущества: машиностроение, металлообработка, деревообработка, мебельная промышленность, пищевая промышленность и текстильное производство. Правительство рассчитывает, что в течение ближайших трех лет закон поможет привлечь $8 млрд инвестиций и создать 300 тыс. новых рабочих мест.

Решить проблему занятости, по мнению власти, должно прежде всего улучшение условий ведения бизнеса и привлечение инвестиций. Председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник утверждает, что украинское законодательство с точки зрения состава налогов и возможных стимулов достаточно конкурентно с законодательством любого развитого европейского государства.

«Во многих случаях оно даже лучше»,— отметил он.

Поэтому парламентарий считает, что на сегодняшний день «стоит поставить точку с расширением льгот и с расширением разных стимулов, которые сводятся к предоставлению именно налоговых льгот».

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко предупреждает, что за инвестиции, на которые полагаются украинские власти в решении проблемы занятости, Украине придется вести ожесточенную конкуренцию с другими странами.

Олег Устенко
Олег Устенко
исполнительный директор Фонда Блейзера

«В прошлом году $300 млрд инвестировалось в страны с развивающимися рынками. Украина смогла получить порядка $6 млрд. Это только 2% от общей суммы»,— сказал эксперт.

По его словам, макроэкономическая стабильность, которая была в 2009 г., для иностранных инвесторов отошла на второй план. Их больше волнуют вопросы, связанные с коррупцией, судебной системой, а также административными препятствиями ведению бизнеса.

«Тот налоговый пресс, который есть в Украине, для многих является адекватным. Неадекватна сама система администрирования этих налогов»,— отметил эксперт.

Вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров считает, что для того, чтобы к 2020 г. создать 6 млн. рабочих мест, Украина должна войти в двадцатку государств, которые имеют самые благоприятные условия ведения бизнеса. «Украинский бизнес должен понимать, какие рабочие места от него ожидают и зачем. Ведь если сегодня основа украинской экономики — это 3-й и 4-й экономический уклад, это говорит, что в этих условиях мы сможем удвоить ВНП через 50-70 лет. То есть нужно сделать технологический прорыв, перелет через 4-й и 5-й уклады и ориентироваться на то, чтобы страна оказалась в 6-м. Только тогда удвоение ВВП возможно за 7-10 лет»,— говорит господин Прохоров.

Валерий Геец
Валерий Геец
Директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины, член Совета НБУ

В свою очередь, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец видит проблему в кадровом потенциале Украины.

«В 2010 г. отечественные вузы выпустили 400 тыс. выпускников. Анализ состава выпускников показывает, что из 400 тыс. — только 1 тыс. соответствуют тем технологическим укладам, которые будут определять будущее развитие до 2020 г. Для того чтобы начать серьезно готовить кадры для соответствия этим процессам, необходимо перейти на порядок выше и выпускать хотя бы 5-10 тыс. инженеров»,— сказал эксперт.

По его словам, Украине необходимо сформировать новые специализированные вузы и программы, подготовить преподавателей, на что уйдет 5-7 лет.

«В 2020 г. мир этот этап развития уже пройдет. Причем идет он очень быстрыми темпами. И не столько в Европе, сколько в Индии и Китае, которые суммарно выпускают инженерных кадров высокой квалификации мирового уровня больше, чем в развитых странах. То есть конкуренция на этом рынке является очень высокой, и в этой части мы очень отстаем»,— предупреждает эксперт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться