Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2012, 16:00 Читати українською

Украинским банкам все сложнее рефинансировать долги

Как пишет издание Экономические известия, продлевать и выдавать новые межбанковские кредиты своим дочкам в Украине будут разве что российские банки. Европейские финучреждения напротив будут требовать возврата ранее выданных кредитов, которые банки сейчас активно замещают вкладами населения.

Украинским банкам все сложнее рефинансировать долги.
Фото с сайта euromag.ru

Несмотря на то, что за последнее время стоимость страхования рисков инвестиций в Украину (так называемые кредитно-дефолтные свопы) за последние 30 дней снизилась на 57 пунктов, эксперты ожидают роста котировок с приближением выборов. Такое мнение основывается на рисках возможной девальвации и политической нестабильности в случае смены власти. Поэтому защита от риска может подорожать на 10-20% еще до проведения выборов.

Рост котировок СDS будет отражаться и на стоимости обслуживания внешнего долга украинских компаний (прежде всего банков).

По мнению экспертов, ресурсы от материнских компаний смогут далеко не все дочки иностранных банков.

«В случае ухудшения ситуации в еврозоне некоторые европейские материнские банки могут пойти на закрытие дочерних структур в Украине. Поэтому решение будет приниматься в каждом конкретном случае, исходя из позиций банковского учреждения и их интереса в функционировании на украинском рынке»,— говорит Анатолий Баронин, директор аналитической группы Da Vinci.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться