Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2012, 14:20 Читати українською

Все банки еврозоны подпадут под надзор ЕЦБ с 2014 года

Все банки еврозоны подпадут под регулирование единого надзорного органа региона — Европейского центробанка (ЕЦБ), лишь с 1 января 2014 года, до этого в течение года планируется переходный период применения нового законодательства о едином надзоре, говорится в сообщении Еврокомиссии (ЕК), пишут РИА Новости.

ЕК в среду представила законопроект, в котором полномочиями единого регулятора банковской деятельности еврозоны предлагается наделить ЕЦБ.

ЕЦБ возьмет под свою ответственность вопросы, связанные с финансовой стабильностью, уточняется в сообщении ЕК. ЕЦБ будет, в том числе, лицензировать кредитные институты, отслеживать их соответствие требованиям к капиталу и ликвидности, отвечать за надзор за финансовыми конгломератами.

ЕЦБ возьмет под свою ответственность вопросы, связанные с финансовой стабильностью, уточняется в сообщении ЕК.Согласно законопроекту ЕК, в функции EЦБ будет входить разработка единого свода правил и обеспечение согласованности регулирования в области банковского надзора 27 членов ЕС. Подобной деятельностью ЕЦБ занимается и сейчас, свидетельствует сообщение ЕК.

Национальные регуляторы продолжат играть важную роль в ежедневном надзоре и в подготовке и исполнении решений ЕЦБ. Напомним ранее, они будут следить, в том числе, за правами потребителей, за платежными сервисами.

Еврокомиссия надеется, что единый механизм банковского надзора заработает в еврозоне с января 2013 года. Для этого необходимо одобрение законопроекта Европарламентом, профильными министрами стран еврозоны и, возможно, главами государств ЕС или еврозоны.

В качестве первого шага применения нового закона, в случае его вступления в силу, будет право ЕЦБ с начала 2013 года выбирать банки для надзора. С 1 июля 2013 года, под его надзор подпадут все системообразующие кредитные институты еврозоны, а с 1 января 2014 года — все остальные банки региона единой европейской валюты, говорится в сообщении.

ЕЦБ в своей надзорной деятельности будет отчитываться Европарламенту.

Создание единой системы надзора является важнейшим шагом на пути формирования банковского союза в ЕС, который будет скреплен единой системой гарантирования депозитов и реструктуризации проблемных банков, отметил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступая перед Европарламентом в среду.

Одной из целей ЕК является «перестать использовать деньги налогоплательщиков при спасении банков», отметил еврокомиссар Мишель Барнье, чьи слова приводятся в сообщении ЕК.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться