Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 сентября 2012, 14:50 Читати українською

Правительство одобрило Национальную стратегию развития образования до 2021 года

Правительство рассмотрело и одобрило Национальную стратегию развития образования в Украине на 2012-2021 годы, которую предлагается утвердить соответствующим Указом Президента Украины. Этот вопрос рассматривался на заседании Кабинета Министров 10 сентября 2012 года, пишет УБР.

Документ разработан с целью совершенствования правовых и организационных основ развития образования в Украине. К разработке стратегии присоединились практически все образовательные коллективы, общественность, от которых поступило почти 6 тысяч предложений, замечаний, обращений, которые были проанализированы и учтены в проекте Национальной стратегии развития образования. Документ был рассмотрен и одобрен прошлого года на III Всеукраинском съезде работников образования.

Национальная стратегия развития образования определяет основные направления, приоритеты, задачи и механизмы реализации государственной политики в области образования, кадровую и социальную политику и составляет основу для внесения изменений и дополнений в действующее законодательство Украины, управления и финансирования структуры и содержания образования.

Главной задачей стратегии является обеспечение доступности качественной, конкурентоспособной образования для граждан Украины в соответствии с требованиями инновационного, устойчивого, демократического развития общества, экономики, науки, культуры. Изменения в образовании должны обеспечить создание условий для личностного развития человека в соответствии с ее индивидуальных задатков, способностей, потребностей в обучении на протяжении жизни.

После подписания Президентом Украины Указа об одобрении Национальной стратегии развития образования и его опубликования документ вступит в силу. Правительство же будет обязан в месячный срок разработать мероприятия по реализации Национальной стратегии развития образования на ближайшие 5 лет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться