Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 сентября 2012, 12:55 Читати українською

Евро поднялся до максимума четырех месяцев к доллару

Евро поднялся до максимума четырех месяцев к доллару благодаря надежде на положительное решение немецкого суда по поводу фонда взаимопомощи еврозоны и на смягчение политики ФРС США, пишет Рейтер.

Курс евро к доллару поднялся на 0,5 процента до $1,28197 — высшей точки с мая — и встретил сильное сопротивление у 200-дневной скользящей средней $1,2834.

Конституционный суд Германии заявил, что не будет откладывать решение о Европейском механизме стабильности, назначенное на среду, опровергнув появившиеся на рынке слухи.

«За этим сообщением последовал всплеск оптимизма, что выглядит странно, так как суд просто подтвердил, что объявит решение вовремя», — сказал стратег по валютным рынкам BNP Paribas Майкл Снейд.

В среду пройдут выборы в Нидерландах, а в четверг ФРС США объявит решения двухдневного совещания. Большинство участников рынка ожидают, что ФРС начнет третий этап приобретения гособлигаций — «количественного смягчения», или QE3, а экономисты оценивают вероятность QE3 в 60 процентов.

«До тех пор, пока будут сохраняться надежды на »количественное смягчение«, евро продолжит получать поддержку», — сказал старший трейдер одной европейской брокерской конторы.

Индекс доллара к валютной корзине упал до минимума четырех месяцев 80,122, а против швейцарского франка доллар снизился до трехмесячного минимума 0,94154 франка. По отношению к иене доллар подешевел на 0,1 процента до 78,17 иены.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой в понедельник выразил надежду на то, что Евросоюз назначит разумные условия предоставления его стране финансовой помощи, добавив, что решение о такой помощи не будет принято до саммита еврозоны и совещания министров финансов ЕС 14-15 сентября.

«Если Испания попросит помощи, ей придется ужесточить финансовую политику и провести структурные реформы. Это будет тернистый путь, который может даже привести к массовым беспорядкам, как видно на примере Греции», — сказал старший стратег SMBC Nikko Securities Макото Нодзи.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться