Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2012, 12:43 Читати українською

Евро близок к максимуму 4-х месяцев к доллару

Евро снижается к доллару, но пока близок к максимуму четырех месяцев, так как рынки рассчитывают на стимулирующие меры ФРС США.

Курс евро к доллару снизился на 0,1 процента до $1,2797 по сравнению с достигнутым в пятницу четырехмесячным максимумом $1,2818. Технические аналитики отмечают сильное сопротивление на уровне 200-дневной скользящей средней $1,2836.

Ожидания, что ФРС на этой неделе объявит третий этап «количественного смягчения» — приобретения гособлигаций, которое поддержит спрос на евро в ближайшие дни, говорят участники рынка.

Другими важными для евро событиями на этой неделе станут выборы в Нидерландах и вердикт Конституционного суда Германии по поводу постоянного фонда помощи еврозоны.

«Риски, связанные с этими событиями, довольно велики, но пока что даже »медведи« на рынке евро не такие уж »медвежьи", — сказал директор по стратегии на валютных рынках CIBC Джереми Стретч.

Если ФРС объявит третий этап «количественного смягчения» (QE3), а немецкий суд одобрит создание фонда еврозоны, евро может устремиться к $1,30, считает аналитик Sumitomo Mitsui Banking Corporation Сатоши Окагава.

«Мы можем увидеть, так сказать, ложный рассвет, и подъем евро до $1,30. Но если задаться вопросом, повлечет ли это перемену тренда, я думаю, вряд ли», — сказал он.

Индекс доллара к валютной корзине близок к минимуму четырех месяцев 80,151, достигнутому в пятницу после публикации отчета о резком замедлении роста числа рабочих мест в США в августе.

По данным опроса, проведенного Рейтер после выхода этих данных, экономисты оценивают вероятность QE3 в 60 процентов. В конце августа опрошенные оценивали такую вероятность в 45 процентов.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться