Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 сентября 2012, 17:00 Читати українською

Украинцы стали внимательнее вести учет своих расходов, — исследование

Сегодня в Киеве проходит конференция Aegis Future Lab — процветание во время стагнации, посвященная текущему состоянию экономики и перспективам развития бизнеса на 2013-й год.

Одну из презентаций в рамках конференции провела Анна Добрывечер, заместитель генерального директора исследовательской компании TNS-Украина.

Анна рассказала о том, как изменились поведенческие характеристики в среднестатистической украинской семье, в сравнении с предыдущими годами.

Типичная украинская семья это отец (35 — 36 лет), мать (32 — 35 лет) и ребенок (12 — 15 лет, мальчики — 51% / девочки — 49%).

Семейные украинцы стали более внимательно относится к учету своих доходов. 74% пап и 86% мам подсчитывают доходы и расходы своей семьи и могут приблизительно назвать их объем. Эти показатели выросли на 11% и 13% соответственно, начиная с 2009-го года.

Родители стали давать детям больше денег на карманные расходы. Украинцы в возрасте 12-15 лет в среднем тратят в неделю 72 грн., тогда как в 2007-м году этот показатель был равен 39 грн.

В плане покупок семейные украинцы стали позволять себе немного больше. Количество тех, кто покупает из одежды только самое необходимое упало за два года с 72% до 68%. 32% респондентов сказали, что могут купить себе неудобную вещь, если она очень модная.

Количество тех, кто принимает участие в розыгрышах и лотереях от производителей товаров увеличилось на 4% в сравнении с 2010-м годом (с 35 до 39). На 5% стало больше тех, кто покупает товары в комиссионных магазинах и на секонд-хенде (с 51 до 56).

С 80% до 72% упал показатель тех, кто предпочитает наличные деньги вместо пластиковых карт.

Стоит отметить, что на фоне этих показателей средний доход украинца увеличился с 3 тыс. гривен в месяц до 3,1 тыс. Очевидно, что украинцы стали больше зарабатывать и внимательнее относиться к своим расходам.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться