Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 сентября 2012, 9:31 Читати українською

Евро дорожает к доллару в пятницу благодаря одобрению ЕЦБ программы выкупа активов

Евро дорожает относительно доллара США в пятницу, торгуется у максимального за два месяца уровня благодаря одобрению Европейским центральным банком (ЕЦБ) программы выкупа облигаций в неограниченном объеме, сообщает агентство Bloomberg.

Курс евро к американской валюте поднялся в ходе торгов до $1,2636 по сравнению с $1,2631 на закрытие рынка в четверг. Стоимость евро 6 сентября достигала $1,2652 — максимума со 2 июля.

Выступая на пресс-конференции по итогам очередного заседания ЕЦБ в четверг, М.Драги заявил, что в рамках одобренной Центробанком программы планируется выкупать государственные бумаги со сроками обращения от одного до трех лет. При этом глава ЕЦБ не исключает, что объектом приобретения могут стать бумаги с более длительными сроками обращения, остаточный срок погашения которых соответствует задачам Центробанка.

«План ЕЦБ будет способствовать механизму реализации денежно-кредитной политики во всех странах еврозоны, — сказал он. — У нас будет полностью эффективная страховка, позволяющая избежать разрушительных сценариев, которые могут иметь серьезные последствия для ценовой стабильности в еврозоне».

«Рынки повернулись в сторону более рискованных активов после того, как М.Драги сообщил то, что от него ожидали, — отмечает старший управляющий директор FX Prime Corp. в Токио Марито Уэда. — Инвесторы продают доллары и иены».

Курс евро относительно иены увеличился в четверг до 99,71 по сравнению с 99,61 накануне.

Пара доллар/иена торгуется на уровне 79,93 иены против 78,86 иены в четверг.

Внимание рынка в пятницу направлено на августовские данные по безработице в США, которые будут опубликованы министерством труда страны в 16:30 МСК.

По оценкам экспертов, число заявок на пособие по безработице в США в прошлом месяце увеличилось на 130 тыс. после подъема на 163 тыс. в июле, безработица осталась на уровне 8,3%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться