Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2012, 16:20 Читати українською

АУБ: Банки не заинтересованы в девальвации гривны

Коммерческим банкам нежелательна девальвация, поскольку она повлечет проблемы с возвращением валютных кредитов, сказал глава Ассоциации украинских банков, пишет Дело.

Девальвация национальной валюты будет невыгодна коммерческим банкам, заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко на пресс-конференции в среду.

«Если гривна девальвирует — валютные кредиты будут переоценены, и вкладчики станут возвращать их хуже», — подчеркнул он.

По его словам, высокий уровень НБУ не будет производить валютные интервенции, это грозит ослаблением курса гривны до 8,3 грн/доллар. Среди факторов, которые давят на гривну, глава АУБ называет возможное снижение мировых цен на металл и необходимость покупки российского газа.

Также банкир напоминает о заседании Конституционного суда Германии, который 12 сентября должен определить законность участия страны в Европейском стабилизационном механизме. Если решение суда будет отрицательным, это повлияет не только на рынок еврозоны, но и повлечет отток капитала из Украины, проблемы с привлечением ресурсов на внешних рынках и «оголение» платежного баланса. А это, в свою очередь, также скажется на курсе нацвалюты.

Положительным моментом в сложившейся ситуации с курсом глава АУБ считает то, что на данный момент нет оттока по финансовому счету платежного баланса. Но ситуацию с платежным балансом в целом Сугоняко называет неутешительной.

«Сейчас негативное сальдо счета текущих операций баланса составляет -10,7 млрд гривен. Если тенденция сохранится, то к концу года сальдо будет -18 млрд гривен. А по итогам 2008 года эта цифра была -14 млрд гривен» — пояснил он.

Пессимистический сценарий по курсу гривны, по мнению Сугоняко, предполагает 30% девальвацию. При этом он уточняет, что глубина падения гривны будет зависеть от ряда внешних и внутренних факторов.

Комментарии - 1

+
+7
nesma1981
nesma1981
5 сентября 2012, 16:25
#
Опаньки он уже на 30% согласился, неужели ему аргументы веские привели???
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться