Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 сентября 2012, 11:00 Читати українською

Эксперты узнали, сколько получают украинские студенты за работу

Основной причиной совмещения работы и учебы украинских студентов является дополнительный доход, согласно результатам опроса портала rabota.ua, пишет Корреспондент.

При этом, как правило, доход работающих студентов в Украине составляет от  1 тыс. до 2,5 тыс. грн в месяц (63% респондентов). В то же время каждый пятый респондент ответил, что зарабатывает в месяц от 2,5 до 5 тыс. грн, и только 3% студентов получают от 5 тыс. грн до 7,5 тыс. грн.

Однако продолжать строить карьеру в компании, в которой они работают сейчас, готовы только 16% опрошенных. Примерно 50% работающих студентов собираются после окончания учебы устроиться в другую компанию.

Основной мотивацией к совмещению учебы и работы является зарплата, согласно ответу 56% респондентов, вместе с тем около 25% украинских студентов ищут работу по специальности для дополнительного опыта в своей профессии.

Чаще всего украинские студенты задействованы в сферах рекламы и PR-услуг (16%), образования (13%), оптовой торговли и дистрибуции (13%), отельного и ресторанного бизнеса (13%) и услуг для населения (13%).

Между тем, только 6% респондентов знают о госпрограммах по трудоустройству студентов или выпускников ВУЗов. Среди подобных программ студенты называли Инновацию, Work and Travel и программу трудоустройства, которую реализует университет им.Т.Шевченко. Кроме того, студенты отмечали возможность заключения студентом целевого договора и возможность трудоустроиться по распределению после окончания учебы.

Портал rabota.ua опросил 1051 студентов со всей Украины, на основе базы пользователей сайта.

Ранее сообщалось, как новые технологии помогают студентам найти подработку по пути от дома до университета. 

Комментарии - 1

+
0
Letos
Letos
4 сентября 2012, 11:22
#
Осталось узнать % работающих студентов
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться