Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 сентября 2012, 13:58 Читати українською

Акции Европы растут за счет горнорудных компаний

Европейские акции растут за счет горнорудных компаний в надежде на дополнительные стимулирующие меры в Китае.

К 13:35 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,45 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,28 процента. Немецкий индекс DAX прибавил 0,26 процента, британский FTSE 100 — 0,46 процента и французский CAC-40 — 0,47 процента.

Индекс горнорудного сектора поднялся на 1,5 процента после сообщений о сокращении производственной активности в Китае. Акции Kazkhmys подорожали на 2,7 процента, Rio Tinto — на 2,2 процента и BHP Billiton — на 1,9 процента.

Окончательный индекс менеджеров за закупкам (PMI) для производственного сектора Китая, рассчитываемый по заказу HSBC, упал в августе до 47,6 пункта — минимального уровня с марта 2009 года — с 49,3 пункта в июле.

«Экономические показатели остаются слабыми, включая Китай. Можно было ожидать негативного влияния на рынки, но я думаю, что рынки надеются на вливания ликвидности», — сказал директор по аналитике BNP Paribas Fortis Global Markets Филипп Гайзельс.

Инвесторы ждут совещания Европейского Центробанка, которое состоится в четверг, надеясь услышать подробности программы выкупа облигаций, которую ЕЦБ может начать для снижения стоимости заимствований Испании и Италии.

«Боюсь, что мы не получим ясности. Если программа покупки облигаций не будет начата, начнется распродажа», — опасается директор по трейдингу ETX Capital Джо Рундл.

По мнению Societe Generale, подробности программы станут известны только после 12 сентября, когда Конституционный суд Германии должен вынести решение по поводу постоянного фонда помощи еврозоны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться