Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 сентября 2012, 9:40 Читати українською

Производство в Китае сократилось в августе

Производственные сектор Китая серьезно пострадал в августе из-за сокращения числа новых заказов, показали два дополняющих друг друга исследования, пишет Рейтер.

Окончательный индекс менеджеров за закупкам (PMI) для производственного сектора, рассчитываемый по заказу HSBC, упал до 47,6 пункта — минимального уровня с марта 2009 года — с 49,3 пункта в июле.

Официальный PMI снизился до 49,2 пункта в августе, сообщило Национальное бюро статистике в субботу.

Официальный показатель упал ниже 50 пунктов, отделяющих рост от сокращения, впервые с ноября 2011 года. Экономисты, опрошенные Рейтер, ожидали, что индекс снизится до 50 с июльских 50,1 пункта.

PMI от HSBC находится ниже 50 пунктов уже 10 месяцев подряд.

«Пекин должен ускорить смягчение политики, чтобы стабилизировать рост и поддержать рынок занятости», — сказал Цу Хонбинь, главный экономист HSBC.

Самую большую озабоченность вызывает низкое число новых заказов, особенно из зоны евро.

Субиндекс новых заказов индекса HSBC опустился до самого низкого значения с марта 2009 года. Субиндекс производства упал до минимального уровня с марта.

«Это, в совокупности с рекордным значением субиндекса запасов готовых товаров и индексом занятости на минимуме 41 месяца, говорит о том, что китайские экспортеры переживают растущие сложности на фоне серьезных мировых проблем», — сказал Цу.

Официальное исследование также указало на снижение количества новых заказов, так как субиндекс этого показателя упал четвертый месяц подряд, до 48,7 пункта, а показатель экспортных заказов стабилизировался на отметке 46,6 пункта. Субиндекс производства опустился в августе до 50,9 пункта с июльских 51,8.

Китай сократил процентные ставки в июне и июле и закачал большое количество средств на денежные рынки посредством смягчения кредитных условий. Однако последние данные вызывают сомнения в том, что Китая сделал достаточно и аналитики полагают, что он примет дальнейшие меры для поддержки экономики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться