Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 сентября 2012, 9:07 Читати українською

Нефть дешевеет на опасениях за экономику Китая

Мировые цены на нефть в понедельник демонстрируют негативную динамику на фоне публикации слабой макроэкономической статистики в Китае, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 8:40 МСК снизилась на 0,16 доллара, или на 0,17% — до 96,31 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,19 доллара, или на 0,17% — до 114,38 доллара за баррель.

Согласно обнародованным на прошедших выходных данных Национального Бюро статистики и Федерации логистики и закупок Китая, индекс PMI в августе впервые за девять месяцев опустился ниже 50 пунктов, что свидетельствует о спаде деловой активности в стране. Индекс в прошлом месяце составил 49,2 пункта против 50,1 пункта в июле, оказавшись ниже ожиданий аналитиков.

Кроме того, участники торгов обратили внимание на показатели по добыче сырья странами ОПЕК. Так, согласно данным агентства Bloomberg, средний уровень добычи «черного золота» странами, входящими в организацию, в августе составил 31,988 миллиона баррелей в день против пересмотренного июльского показателя в 32,063 миллиона баррелей нефти в день. При этом добыча нефти в Иране в прошлом месяце сократилась на 350 тысяч баррелей — до 2,75 миллиона баррелей сырье в день, что является самым низким показателем с февраля 1990 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться