Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 августа 2012, 16:50 Читати українською

Япония планирует сократить расходы в случае нехватки средств

Правительство Японии в пятницу представило план приостановки некоторых государственных расходов, поскольку у страны уже к октябрю могут кончиться деньги, пишет Рейтер.

Такая ситуация возникла из-за того, что законопроект о финансировании дефицита был заблокирован оппозиционными партиями, пытающимися вынудить премьер-министра Йосихико Ноду объявить досрочные выборы.

Тупик, в который зашел японский парламент, заставил инвесторов бояться «бюджетного срыва» в третьей по величине мировой экономике.

«Правительство, оставшееся без денег, — это не придуманная история. Это реальная угроза», — сказал министр финансов Дзун Адзуми на пресс-конференции, призывая партии к сотрудничеству ради одобрения законопроекта.

«Если закон не будет принят, инвесторы получат впечатление, что бюджетное управление в Японии стоит на очень зыбкой почве», — сказал он.

Если законопроект не будет одобрен на текущей сессии парламента, которая продлится до конца следующей недели, правительство начнет приостанавливать или сокращать некоторые государственные расходы, чтобы «растянуть» оставшиеся деньги на максимально долгий срок, сообщило министерство финансов в пятницу.

Правящая демократическая партия Ноды провела законопроект о финансировании дефицита через нижнюю палату парламента во вторник. Но оппозиция, контролирующая верхнюю палату, бойкотировала голосование, давая понять, что документ имеет мало шансов получить здесь одобрение.

Предложенная «заморозка» расходов не коснется погашения гособлигаций и выплаты процентов по непогашенным кредитам, так как они будут полностью производиться из резервов, специально выделенных на эти цели.

Все государственные расходы будут адресными, за исключением трат на нужды, которые серьезно влияют на жизнедеятельность общества — полиция, национальная безопасность и помощь после природных бедствий.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться