Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 августа 2012, 11:00 Читати українською

Apple обсуждает спорные патенты с Google

Американские корпорации Apple и Google в настоящее время ведут переговоры по ряду вопросов относительно интеллектуальной собственности, в том числе и о спорных мобильных технологиях, пишут РИА Новости.

Тим Кук и Ларри Пейдж, главы указанных компаний, на прошлой неделе провели телефонные переговоры, о которых не сообщалось публично. При этом другие топ-менеджеры Google и Apple продолжают переговоры относительно патентов до сих пор, по данным информагентства Reuters, ссылающегося на информированные источники.

Apple подала в суд на ряд компаний, производящих мобильные устройства на базе мобильной платформы Android, созданной Google. В их число вошли Samsung, HTC и Motorola Mobility.В результате переговоров между Пейджем и Куком формальное соглашение не было достигнуто, однако они договорились продолжить обсуждение патентных вопросов, сообщают источники. Следующий этап переговоров может состояться в ближайшие недели, но дата пока не определена.

Компании отказались от комментариев данной информации.

Сейчас Apple и Google являются главными конкурентами на рынке мобильных платформ. При этом операционная система iOS является лидером в секторе планшетов, а Android — на рынке смартфонов.

На данный момент Apple подала в суд на ряд компаний, производящих мобильные устройства на базе мобильной платформы Android, созданной Google. В их число вошли Samsung, HTC и Motorola Mobility.

Пока производитель iPhone и iPad воздерживается от суда с интернет-компанией, которая дистанцировалась от конфликта Apple и Samsung. Напомним, на прошлой неделе южнокорейского производителя электроники обязали выплатить Apple штраф в $1,05 млрд за нарушение ее патентов. При этом основная часть нарушенных патентов касается программных функций, однако в Google считают, что фундаментальные основы Android патенты Apple не затрагивают.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться