Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 августа 2012, 13:00 Читати українською

Экономика еврозоны теряет доверие инвесторов

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны упал в августе до 86,1 пункта — минимального значения с августа 2009 года — по сравнению с 87,9 пункта в июле, свидетельствуют данные Европейской комиссии, пишет Интерфакс-Украина.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали уменьшения показателя в этом месяце до 87,5 пункта.

Европейские потребители, а также руководители компаний оценивают перспективы экономики региона все более пессимистично.

В то время как европейские лидеры ищут пути для преодоления долгового кризиса, высокая стоимость заимствования для таких стран, как Италия и Испания, отражает беспокойство инвесторов относительно возможности развала еврозоны, отмечают эксперты.

Экономика еврозоны теряет доверие инвесторов, еврозона.
Фото с сайта trade.info

«Экономика еврозоны продолжит демонстрировать негативную динамику ВВП, во втором полугодии этого года, вероятно, зафиксирует умеренный спад, — отмечает экономист Landesbank Berlin Уве Дюркоп. — Вопрос в том, что будет происходить дальше в плане кризиса».

Индекс доверия европейских промышленных компаний снизился в августе до минус 8,6 пункта с минус 7,7 пункта в июле, показатель доверия в сфере услуг — до минус 10,8 пункта с минус 8,5 пункта, индикатор потребительского доверия — до минус 24,6 пункта с минус 21,5 пункта.

ВВП еврозоны, согласно прогнозу Еврокомиссии, снизится на 0,3% в 2012 году и увеличится на 1% в 2013 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться