Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 августа 2012, 14:20 Читати українською

ЕЦБ могут потребоваться нестандартные меры — Драги

Европейский центробанк временами должен применять «исключительные меры», чтобы обеспечивать эффективность монетарной политики, но будет действовать в пределах своего мандата для поддержания ценовой стабильности, заявил глава ЕЦБ Марио Драги в статье-мнении, опубликованной в среду, пишет Рейтер.

Марио Драги
Марио Драги
президент Европейского Центробанка

Драги написал в статье для немецкого еженедельника Die Zeit, что выполнение обязанности по поддержанию ценовой стабильности «иногда требует от нас выходить за пределы стандартных инструментов монетарной политики», когда финансовые рынки «разобщены или находятся под влиянием иррациональных страхов».

«Мы должны ликвидировать такие препятствия, чтобы проводить единую монетарную политику и тем самым обеспечивать ценовую стабильность для всех граждан еврозоны», — написал он в статье, озаглавленной «Будущее евро: стабильность через изменения».

ЕЦБ работает над деталями новой программы выкупа облигаций, направленной на разрешение кризиса еврозоны через снижение доходности бумаг Испании и Италии. Ожидается, что Драги расскажет о программе после заседания ЕЦБ 6 сентября.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться