ВХОД
Вернуться
28 августа 2012, 18:00
Пора платить за землю.
Фото с сайта obozrevatel.com

Пора платить за землю

В какие сроки платится земельный налог физлицами?

— Учет физических лиц — плательщиков налога и начисление соответствующих сумм земельного налога, согласно статье 287 Налогового кодекса, проводится до 1 мая. Начисление физическим лицам сумм налога проводится органами государственной налоговой службы, которые выдают плательщику до 1 июля налоговое уведомление-решение о внесении налога, пишет Индустриальное Запорожье.

Налог физическими лицами платится в течение 60 дней со дня вручения налогового сообщения-решения. Таким образом, земельный налог платится ежегодно не позже 29 августа (в зависимости от даты вручения налогового уведомления-решения).

Какие льготы по уплате земельного налога для физических лиц предусмотрены Налоговым кодексом?

В соответствии со ст. 281, от уплаты земельного налога освобождаются:

  • инвалиды первой и второй группы;
  • физические лица, которые воспитывают трех и больше детей в возрасте до 18 лет;
  • пенсионеры (по возрасту);
  • ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»;
  • физические лица, признанные законом лицами, пострадавшими в результате Чернобыльской катастрофы.

Освобождение от уплаты налога за земельные участки распространяется на один земельный участок за каждым видом использования в пределах предельных норм:

  • для ведения личного крестьянского хозяйства — в размере не более 2 га;
  • для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах — не более как 0,25 га, в поселках — не более как 0,15 га, в городах — не более как 0,10 га;
  • для индивидуального дачного строительства — не более 0,10 га;
  • для строительства индивидуальных гаражей — не более 0,01 га;
  • для ведения садоводства — не более 0,12 га.

Если право на льготу у плательщика возникает на протяжении года, то он освобождается от уплаты налога, начиная с месяца, который наступает за месяцем, в котором возникло это право. В случае потери права на льготу на протяжении года налог платится начиная с месяца, который наступает за месяцем, в котором потеряно это право.

Опубликовано на minfin.com.ua 28 августа 2012, 18:00
Следить за новыми комментариями

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
×
окно закроется через 20 секунд