Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2012, 16:00 Читати українською

«Золотые» кандидаты: Охота на программистов открыта

Информационные технологии — ключевая область на рынке труда в Украине.  Программисты, разработчики, системные администраторы на сегодня наиболее востребованные специалисты. По некоторым специальностям hh.Индекс  (рейтинг востребованности  специалиста) находится на уровне  0.2. Это означает, что на одного специалиста может приходиться до 5 открытых вакансий, пишет УБР.

Всего в сфере «IT/Интернет/Телеком» в 2012 году было открыто 10 316 вакансий. Это  20% всех вакансий международного кадрового портала hh.ua.  В среднем в месяц  открывается около 3 тысяч вакансий для технических специалистов.  По численности эта сфера уступает только сфере «Продажи», а по динамике роста делит с ней первое место.

Большинство вакансий предлагают  на полную занятость (96%) и полный рабочий день (84%). Удаленную работу предлагают также достаточно часто  — в 15 % случаев, еще 1% приходится на работу со сменным графиком (это довольно высокие показатели сравнительно с другими профессиональными сферами).

В связи с дефицитом кадров компании работодатели готовы брать на работу молодых специалистов, 61% вакансий открыты для соискателей с опытом работы 1-3 года, еще 16% компаний даже готовы обучать «с нуля» и не требуют опыта работы, а только профильное образование.  Только четверть вакансий открытых для специалистов, опыт которых 3-6 лет.

Традиционным лидером является Киев. Здесь открыто 59% вакансий. Далее следует традиционная пятерка регионов в нетрадиционной для Украины в целом последовательности — Харьков, Днепропетровск, Донецк, Львов, Одесса. А для программистов  региональная специфика выглядит еще  более показательно. Во-первых, в Киеве им предлагают не более 50%. Во-вторых, рейтинг городов регионов также изменяется. На втором  (после столицы) месте Харьков, потом Днепропетровск, на четвертом месте Львов и только потом Донецк и Одесса.  Такая региональная специфика объясняется очень просто — концентрацией софтверных, в том числе аутсорсинговых компаний в данных городах страны.

Большинство вакансий в этой сфере, а именно 6 279 или 61 %, открыто для программистов.  Здесь также речь идет о вакансиях для молодых специалистов (большинство предложений соответствуют требованиям к опыту не 1-3 года).

Чаще всего публикуют вакансии, для специалистов которые владеют востребованными на рынке языками программирования и web-based технологиями.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться