Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2012, 9:55 Читати українською

Украинский бизнес демонстрирует высокую доходность

С начала года в государственный бюджет поступило 29,1 млрд грн налога на прибыль. Плановые показатели Минфина были выполнены на 104,3%, пишут Финансы.ua.

При этом ряд отраслей демонстрирует тенденцию к увеличению прибыльности.

Так, предприятиями транспорта в бюджет уплачено свыше 2,3 млрд грн налога на прибыль.

По сравнению с прошлым годом, уплата увеличилась на 189,4 млн гривен.

Также на 58,8 млн грн увеличили уплату и предприятия целлюлозно-бумажной промышленности и издательского дела. В текущем году сумма уплаченного налога составила 238,5 млн грн против 179,6 млн грн в 2011 году.

Фиксируется рост прибыли и в производстве других неметаллических минеральных изделий. Представителями этого сегмента уплачено 193,8 млн грн налога на прибыль, что на 21,6 млн грн превысило прошлогодние поступления.

Предприятиями сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства оплачено 165,9 млн грн налога. Это на 21,1 млн грн больше, чем в 2011 году (144,8 млн грн).

Украинский бизнес демонстрирует высокую доходность, украинский бизнес.
Фото с сайта kokh.ru

Комментарии - 5

+
+41
Vadim
Vadim
28 августа 2012, 10:58
#
Пора бы знать, что у нас уплаченный налог на прибыль уже давно никак не связан с уровнем реальной доходности его плательщиков. А то прям чудеса какие-то — при отсутствии роста ВВП экономика становится подозрительно прибыльной.
+
0
mixer
mixer
28 августа 2012, 11:42
#
Именно это крутилось в голове, пока читал заметку…
+
0
KostyaBank
KostyaBank
28 августа 2012, 11:45
#
Да, есть норматив нагрузки:)
+
0
Postreader
Postreader
28 августа 2012, 23:14
#
ВВП, экономика — это общие понятия, а прибыль акционеров конкретного предприятия вполне конкретные деньги. Прямой взаимосвязи здесь не существует — ВВП может бурно расти, а Ваше личное предприятие в это время падать! И наоборот, в стране может быть спад экономики, но Ваше предприятие будет наращивать прибыль. Определяющим фактором является сфера деятельности. Условно говоря, в стране может быть рекордный спад металлургии и строительства, а в это время ликеро-водочная промышленность и торговля алкогольными напитками будет приносить рекордные прибыли.
+
0
Vadim
Vadim
29 августа 2012, 9:34
#
Соглашусь с Вашим мнением относительно отдельно взятого предприятия. Но считаю, что нет места бурному росту целой отрасли (а по исходному тексту — даже «отраслей») при наличии общего спада в экономике.
Замечательный пример Вы привели — строительство, металлургия и ЛВП. Но последняя выпускает товары для населения, доходы которого в свою очередь напрямую зависят от ситуации в первых двух отраслях. В этом случае временная «прибыльность» отдельно взятой ЛВП может быть вызвана исключительно внешними факторами (удешевление сырья, снижение акцизов) на фоне падения (ну ладно — отсутствия роста) спроса на продукцию.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться