Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2012, 15:00 Читати українською

В Украине запретят использование фосфатов в моющих средствах

Министерство экологии и природных ресурсов разрабатывает законопроект, в котором предложит запретить использование фосфата цинка, который применяется в производстве бытовой химии, в частности — в стиральных порошках, а также ядов для уничтожения грызунов. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий, пишет Зеркало недели.

В Украине запретят использование фосфатов в моющих средствах.
Использование фосфатов в моющих средствах. Фото с сайта moyavoda.com
Эдуард Ставицкий
Эдуард Ставицкий
министр экологии и природных ресурсов Украины

«Мы готовим законопроект, который будет внесен в сентябре. Сейчас все это прорабатывается. Основная цель — вообще ограничить (использование фосфатов)», — сказал Ставицкий.

Напомним, многие страны Европы, в частности — Германия, Италия, Австрия, Норвегия, Швейцария и Нидерланды, уже более 10 лет полностью отказались от использования фосфатов при производстве стиральных порошков.

В Бельгии более 80% порошков бесфосфатные, в Дании — 54%, Финляндии и Швеции — 40%, Франции — 30%, Великобритании и Испании — 25%, Греции и Португалии — 15%. В Японии уже к 1986 году в стиральных порошках фосфатов не было вообще. Нормы о запрете фосфатов в стирально-моющих средствах действуют в Республике Корея, на Тайване, в Гонконге, Таиланде и в Южно-Африканской Республике. В США такие запреты охватывают более трети всех штатов.

Согласно исследованиям экологов и медиков, фосфаты вредят окружающей среде и здоровью человека.

Комментарии - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
22 августа 2012, 16:11
#
И этот З-кт будет принят ДО выборов… и вступит в силу с момента подписания.., isnt it, В. Ф.?!
+ на офшоры…
+ на богатство…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться