Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 августа 2012, 16:50 Читати українською

Трудовая миграция. Куда хотят и готовы переезжать украинцы

Самой высокой мобильностью на рынке труда обладают продажники, ІТ-специалисты и руководящие работники. Украинцы охотно переезжают в Киев и Львов, пишет Дело.

В Украине наблюдается существенная диспропорция на рынке труда. По данным портала hh.ua, в первом полугодии 2012 года 58% всех вакансий предлагали в столице, следующий за ней Донецкий регион — это только 7% вакансий.

Трудовая миграция — характерное явление рынка труда, и зависит оно от многих факторов. В первую очередь, от наличия работы в конкретном регионе.

Суммарно на долю первых пяти (после столицы) регионов приходится еще четверть всех вакансий. Таким образом, на остальные 19 областей и Крым приходится только 17% предложений о работе.

Очевидно, что подобная диспропорция — повод к значительной трудовой миграции в большие города, и в первую очередь в столицу.

Определить, сколько же реально приезжих в том или ином городе, довольно затруднительно — кто-то приехал еще студентом и уже прочно осел, кто-то хочет поменять работу с провинциальной на столичную, а кому-то уже светит должность «приглашенной звезды» или экспата.

Самой высокой мобильностью на рынке труда обладают продажники, специалисты информационных технологий и руководящие работники. Очевидно, что для всех во главе угла стоит финансовый вопрос. Но если для специалистов по продажам он почти единственен, то для айтишников, многие из которых работают в аутосорсинговой среде на проектной основе, еще имеет значение и наличие постоянных интересных проектов. С руководящими кадрами картина очевидна — после некоторой ступени в карьерном росте в рамках одного региона довольно часто становится тесно, и переезд — это хорошая возможность профессионального роста. Причем в последнем случае тенденция двусторонняя — из регионов стремятся в Киев те, кто «вырос» из родного города, а для киевских представителей руководящего кадрового резерва провинция — это шанс занять ступень повыше в служебной иерархии.

Процент тех, кто ищет работу в одном городе, относительно небольшой. Как правило, поиски работы начинаются с переезда. Например, среди всех соискателей, которые ищут работу в Киеве в сфере «Руководящие работники», только 21% проживают за пределами столицы, по другим профессиональным областям этот показатель еще ниже.

Разные регионы по-разному привлекательны для соискателей. Очевидно, что в абсолютном измерении лидирует Киев, именно сюда стремится самое большое количество тех, кто готов переехать. С другой стороны, в относительном, процентном измерении лидер среди регионов — Львов. В столицу Западной Украины стремится переехать самое большое количество соискателей, по сравнению с тем, сколько людей уже проживает во Львове и ищет здесь работу.

Украина как работодатель — не очень привлекательная страна. Из тех, кто хочет работать в нашей стране, 94% уже проживают тут, и только 6% готовы рассматривать предложения для переезда из-за границы.

В свою очередь самыми популярными регионами для украинцев, работающих в офисах, остаются страны Западной Европы, Россия. Несколько менее популярны США и Канада.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться