Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 августа 2012, 12:40 Читати українською

В промышленности уже 5 мес. длится рецессия, — эксперт

По мнению политолога Александра Палия, в отечественной промышленности уже 5 месяцев длится рецессия, и виной тому является коррупция, пишет Обозреватель

Александр Палий
Александр Палий
политолог

«В украинской промышленности уже 5 месяцев длится рецессия, однако общество этого осознать не может, потому что в телевизоре изобилует сплошное улучшение, — отмечает специалист. — Последние данные Госкомстата свидетельствуют о том, что в июле 2012 года объем промышленного производства снизился на 0,9% к июлю прошлого года. А по итогам первого полугодия рост промышленного производства достиг всего 0,4%, что является сущим мизером для Украины и явным признаком рецессии».

Как отметил Палий, падение в промышленности продолжается с марта, когда оно впервые в этом году в годовом измерении составило минус 1,1%.

«Падение на внешних рынках спроса на продукцию базовых отраслей украинской экономики, прежде всего металлургии, осветило рахитическую колониальную структуру экономики, — подчеркнул политолог. — Когда в таких условиях украинское правительство говорит, что кризиса нет, оно уподобляется ежику из анекдота, который в темном лесу бесполезно убеждал себя, что не обписался. И к этому состоянию украинской экономики прямое отношение имеет коррупция».

По убеждению Палия, в этих условиях звучит, как анекдот, обещание из избирательной программы Виктора Януковича о вхождении Украины в двадцатку ведущих экономик мира.

«Если по абсолютному размеру экономики, то Украине, чтобы войти в G-20, придется за семь лет втрое увеличить собственный ВВП, то есть обеспечить по 35% его роста в год, по сравнению с 2,5% роста за первое полугодие 2012 года. Если же критерием „двадцатки“ является размер ВВП на душу населения, то Украина движется немного не в ту сторону, потому что за время президентства Януковича по этому показателю перешла из первой сотни стран мира в другую. Хотя в одну „двадцатку“ Украина все же попала — это первая 20-ка стран по размеру выведенных капиталов. Николаю Азарову для того, чтобы найти другие поводы отчитываться о вхождении в „двадцатку“, вскоре придется вспомнить свой любимый критерий — цены на капусту», — резюмировал Александр Палий.

Комментарии - 2

+
+4
sshadoww
sshadoww
18 августа 2012, 15:36
#
Сейчас ПРийдет бригада и смешает тебя с говн.м или
ПРосто ПРоклянет за ПРодажность оранжоидам, масонам или еще кому-нибудь)
+
+7
Ezop4ik
Ezop4ik
18 августа 2012, 17:41
#
Ну зачем оленей растривать? Пусть смотрят ТВ, слушают радио и ощущают своей жо… й покращення.На «экономических» сайтах др.публика.Ничего нового политолог не открыл. Спаибо хоть не врет, как большинство «экспертов», котрые вместе с Азаровым источают безграничный оптимизм.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться