Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 августа 2012, 10:50 Читати українською

Состояние главы Facebook сократилось на 600 млн долларов из-за падения акций

Состояние гендиректора Facebook Марка Цукерберга снизилось за день на 600 млн долларов до наиболее низкого уровня со времени майского IPO соцсети из-за резкого падения акций компании по итогам торгов на Nasdaq, пишут РИА Новости.

Марк Цукерберг
Марк Цукерберг
основатель Facebook, один из самых богатых людей планеты, миллиардер

Акции Facebook в течение первого часа торгов на Nasdaq в четверг упали на 7%, достигнув исторического минимума — 19,69 доллара. К завершению торгового дня ценные бумаги соцсети отыграли часть падения, закрывшись на уровне 19,87 доллара за акцию. Повлиять на рыночную конъюнктуру мог тот факт, что в четверг истек мораторий на продажу 271,1 миллиона акций Facebook для ранних инвесторов и сотрудников самой социальной сети. Это примерно на 60% увеличило объем акций компании, которые могут участвовать в сделках.

По данным аналитического индекса Bloomberg Billonaires Index, состояние 28-летнего главы Facebook оценивается на сегодняшний день в 10,2 млрд долларов. Это наиболее низкий показатель для Цукерберга со времени IPO соцсети, которое состоялось 18 мая текущего года.

«Рынок не уверен в будущем Facebook», — заявил Bloomberg автор книги The Facebook Effect Дэвид Киркпатрик. По его словам, Цукерберг, скорее всего, не сильно беспокоится о сокращении собственного состояния, однако анализирует, как сложившаяся ситуация может повлиять на стратегическое развитие компании. Стоимость пакетов акций Facebook, принадлежащих основателям соцсети, также существенно снизилась за последние три месяца. К примеру, Дастин Московиц, владеющий 133,7 млн акций, потерял за это время порядка 2,4 млрд долларов, а стоимость пакета Эдуардо Саверина уменьшилась на $960 млрд. Кристофер Хьюз, владеющий 22 млн акций соцсети, потерял около 400 млн долларов с момента IPO. Facebook не прокомментировала результаты Bloomberg Billonaires Index.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться