Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 августа 2012, 10:40 Читати українською

Украина намерена заблокировать антитабачные нормы Австралии

Украина вместе с Гондурасом и Доминиканской республикой направляет официальный запрос во Всемирную торговую организацию (ВТО) относительно австралийских требований к упаковке табачной продукции. Об этом сообщает радио «Свобода».

Табачные компании не оставляют надежд защитить свои позиции с использованием процедур ВТО после того, как Верховный суд Австралии отклонил жалобу табачных компаний на новый закон, который устанавливает самые жесткие в мире правила продажи их продукции.

По этому закону, который вступит в силу в декабре 2012 г., производители табака не смогут отображать свои цвета, марки и логотипы или иметь отличный от других дизайн сигаретных пачек. Вся продукция будет продаваться в одинаковых коробках оливкового цвета, на которых обязательными будут предостережения о вреде курения.

Производители сигарет пытались убедить суд, что запрет на фирменную символику нарушает их права на интеллектуальную собственность.

Отметим, в конце 2011 г. компания Philip Morris Asia Limited подала в суд на правительство Австралии в связи с новыми правилами продажи сигарет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться