Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 августа 2012, 17:50 Читати українською

Банки сами определят перечень документов для идентификации клиентов

Национальный банк Украины (НБУ) уполномочил коммерческие банки самостоятельно определить перечень документов, необходимых для идентификации клиентов — физических лиц. Об этом говорится в телеграмме регулятора N18-311/4607-7991, текстом которой располагает Униан.

В документе констатируется, что законодательство Украины не содержит исчерпывающего перечня документов, на основании которых банк при открытии счета обязан проводить идентификацию физических лиц — резидентов.

“Рекомендуем банкам в своих внутренних документах касательно осуществления финансового мониторинга самостоятельно определять документы, удостоверяющие личность, из которых можно получить сведения, необходимые для идентификации клиентов банка в соответствии с требованиями пункта 1 части одиннадцатой статьи 9 Закона «О легализации», — говорится в телеграмме регулятора.

НБУ просит учесть, что официальным документом, который содержит наиболее полную информацию для идентификации физического лица — резидента, является паспорт гражданина Украины, который действителен для заключения гражданско-правовых соглашений, осуществления банковских операций. Также для идентификации клиента — физического лица — резидента могут использоваться паспорт гражданина Украины для выезда за границу, служебный и дипломатический паспорта.

«При этом обращаем внимание, что идентификация клиента — физического лица — резидента, который является гражданином Украины, по другим документам, кроме паспорта гражданина Украины, может создавать дополнительные риски в деятельности банков», — резюмируется в документе.

Комментарии - 2

+
0
22041983
22041983
14 августа 2012, 17:59
#
Кому интересно «телеграмма» в оригинале minfin.com.ua/blogs/22041983/27269/
+
0
yarg
yarg
14 августа 2012, 18:09
#
Очень в стиле НБУ — «сами придумайте как делать.. никаких указаний что и как — давать не будем. Но если нам не понравится — накажем»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться